Главная Новости

Как снять бампер фольксваген поло за 5 минут (видео)

Опубликовано: 13.10.2016

Как снять бампер фольксваген поло за 5 минут (видео)

снятие и установка заднего бампера на хендай солярис

Установка Парктроника на VW Passat B5 автомобиль


Как снять бампер фольксваген поло за 5 минут (видео)


Люблю я всякие электрические штуки, куда деваться.. К парктронику начал прицениваться издавна.

В его полезности я полностью не колебался, с того времени как сел в В5 и сообразил, что полностью не понимаю где кончается авто.. У меня автомобиль, ранее я ездил на коротком хетчбеке.. Я много мотаюсь по центру городка и раз в день там паркуюсь. Забегая вперед, скажу, что с парктроником научился залазить в дырки такие что впереди и сзади остается 10-20 см, при всем этом, не повредив лакокрасочного покрытия бампера...


как снять задний бампер на мицубиси лансер Mitsubishi Lancer


Что избрать и почём.. какие бывают модели? Я начал с поиска в инете.

Варианты :

parkmaster bhss

steel mate

falcon

Присматривался я на веб-сайте www.autoset.ru , хотя можно набрать на Yandex'е "парктроник" либо "парковочный радар" и заглянуть в Маркет. Примерно с ценами всё ясно.

На что стоит направить внимание при выборе: 1. Количество датчиков. Напористо рекомендую брать парктроник с 4-ю датчиками. Таким макаром стопроцентно контролируется вся задняя зона. Так же наверное Вы встретите парктроник на 8 датчиков - это вообщем лучший вариант(имеется ввиду вперед и вспять) . Но не экономный. Ставить 3 датчика , наверняка можно.. Но а 2 не стоит брать вообщем, имхо. 2. Направьте внимание на малое расстояние, которое может найти датчик (сонар). Чем оно меньше - тем "поточнее" Вы можете припарковаться. 3. По большенному счёту отличие всех парктроников в типе дисплея.. Вариантов много - для установки впереди на торпедо, для установки сзади на стекло, просто бипер издающий звук, световые шкалы и цифровые указатели расстояния. 4. Установка парктроника в сервисе "утяжеляет" стоимость где то в 2 раза. Т.е. покупая парктроник за 100$, поставите Вы его ещё за 50-100$. Но, почитав аннотацию, я сообразил, что ничего сложного в установке нет. Решил делать сам. И здесь есть узкий момент - для сверления дырок в бампере в комплекте парктроника есть особый резак-сверло. В ParkMaster резак есть, а вот в более дешевеньком Falcon помоему нет. Об этом стоит выяснить перед покупкой. 5. По покраске: Датчики можно красить в цвет кузова. Только их корпус - ободок. Саму площадку сонара красить нельзя. Как их красить я без мельчайшего понятия (мне типа не нужно), но я знаю что в установочных центрах есть такая услуга. Если собираетесь красить - нужно поразмыслить как и выяснить можно ли.

Рассматривая табло парковочных радаров , я никак не мог представить.. как это будет смотреться на моей торпедо? К тому же не очень хотелось тянуть провода по порогам вперёд. Были варианты для установки монитора на заднее стекло, но как прочел - нужно отдирать потолок, чтоб проятнуть провода.. морочится не хотелось. Хотелось что-то, что можно "поставить" на заднюю полку. Там у меня всегда пусто.. прикрыто шторкой и с улицы практически не видно . В итоге я выбрал : ParkMaster (в вебе прочел, что он достатоно надёжен). Модель 4B2 .. т.е. 4 сонара. Экран избрал со шкалами, указателем расстояния и звуковым бипером. Точность - до 0.1 м. Аннотация по установке. Резак в комплекте. Стоимость 3400 руб в КЕМПе. Пробовал приобрести в магазине autoset.ru на Горбушке, но там не оказалось подходящей модели… хотя было дешевле.

Работа по установке заняла ~ 1-1.5 часа. В особенности трепетно, как осознаете, отнесся в разметке дырок на бампере. Линейка, аннотация, кусок мела и "семь раз отмерь, один отрежь" очень посодействуют. Ставил я датчики (за ранее проконсультировавшись с установщиком парктроника) в чёрную пластиковую не крашенную полоску на бампере. При желании избавиться от датчиков и следов их пребывания, можно поменять эти 3 пластмассовые накладки на бампере. У меня они раздельные, я воспользовался границами этих частей для замеров. Разметив маленьком - отойдите от машины и посмотрите издалека - смотрятся ли метки равномерно.. Учитывайте, что датчики имеют толщину и должны поместиться на ровненькой (вертикальной) части этой полосы бампера. ( У Passat Variant таковой целиковой пластмассовой полосы нет, но наверняка что-то придумать можно..) Дальше берём шило, намечаем дырки.. и сверлим резаком. Поначалу мелкие дырочки, позже основное гнездо. Я просто просверлил на через. Втыкаем датчики , согласно их нумерации и ориентации (!) .. На датчиках ParkMaster наклейка UP значит что это ввысь датчика. Если приглядеться, можно узреть и уяснить, что есть узенькая и толстая часть датчика. Что одна из их верх, а другая низ.. (Это на случай если наклейка потеряется). Датчики на защёлках и уплотнительной резинке. Но через некоторое количество дней я увидел, что один посиживает не прочно. Потому вынул все и наклеил на прозрачный(можно чёрный) герметик.

Отвинчиваем фару. Я снимал заднюю левую. Для этого лезем в неё так, как обычно меняем лампочки. Т.е. вытаскиваем плату с лампами, нащупываем 3 гаечки (на 10 либо на 8 )..отвинчиваем аккуратненько, стараясь не уронить. Вынимаем фару. Сейчас самое неприятное - берем одеяло/тряпку и ложимся по зад авто.. Пытаемся под бампером как можно аккуратнее протянуть провода к дырке от фары. Лучше заизолировать, попробовать закрепить их совместно и т.д.. как получится . Надёжность в этом месте находится в зависимости от приложенных усилий. Протаскиваем 4 провода через дыру фары, привинчиваем саму фару.. а провода прижимаются резинкой фары. Далее я нашёл крепления обивки к кузову (пластмассовый винтик вверху фото) , разобрал и наклеил к заднему крылу изнутри сам блок ParkMaster на пленке 3М , идущей в комплекте.


Т.к. парктроник должен врубаться только при движении задом, то питается он с провода лампочки заднего хода. Находим на плате с лампами нужные контакты + и - и подсоединяем. По контактам лампочки я нашёл куда уходит "плюс", надрезал проводок и подсоединился. "Минус(земля)" - просто зачистил провод подлинее просунул в дырочкиу и "посадил на скрутку"


Сам экран я установил на задней полке, с помощью той же 3М. Пришлось проковырять дырочку, чтоб пропустить провод питания вовнутрь полки и малость помучиться с протяжкой проводов.

Вот и всё...

По поводу свойства и точности работы ParkMaster меня пока не подводил (использую его с весны). Время от времени даже он черезмерное "дальновиден".. на травинки реагирует. Очень помогает при парковке задом к последующему авто, ранее я то и дело бегал глядеть - "сколько осталось", хотя считаю, что езжу хорошо и опыта езды по Москве 10 лет. Благодаря расставленным не только лишь вспять, да и малость по бокам, датчикам, парктроник "защищает" весь бампер полностью, а не только лишь зад. Точность - паркуюсь до возникновения на табло 0.0, как показал опыт - остается свободных ещё 10-20 см...

Источник: http://www.passat-b5.ru

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
rss