Переменное время газораспределения. Что это дает и выгодно ли это

Система синхронизации (обычно известная как просто синхронизация) отвечает за подачу смеси заряда, то есть топливовоздушной смеси в цилиндр, и за выпуск выхлопных газов в выхлопные каналы.

В современных двигателях используются три основных типа газораспределения: OHV (верхний клапан), OHC (верхний распределительный вал - верхний клапан с одним валом в головке) и DOHC (двойной верхний распределительный вал - верхний клапан с двойным распределительным валом в головке).

Но кроме этого времени может иметь специальную операционную систему. Одной из самых распространенных систем этого типа является регулировка фаз газораспределения.

РЕКЛАМА

Оптимальное сгорание

Переменный момент клапана был изобретен, чтобы достигнуть лучших параметров сгорания, улучшая динамику. Кто-то скажет, что он давно известен турбонаддувом, который обеспечивает хороший поток мощности.

Однако перезарядка - довольно дорогое решение, которое экономит на сгорании. Между тем, конструкторы были просто ограничением расход топлива , Это было сделано за счет того, что угол открытия конкретного клапана зависел от частоты вращения двигателя в данный момент, а также от давления, приложенного к педали акселератора.

- В настоящее время это решение все чаще используется во всех современных конструкциях. Это обеспечивает лучшее заполнение цилиндров топливно-воздушной смесью по сравнению со стандартными решениями, которые были оптимально спроектированы для усредненного значения частоты вращения и нагрузки двигателя, - говорит Роберт Пучала из Group Motoricus SA

Смотрите также: Стоит ли делать ставки на турбированный бензиновый двигатель? TSI, T-Jet, EcoBoost

Первая система изменения фаз газораспределения появилась в 1981 году в Alfie Romeo Spider. Но только внедрение этой системы (после доработки) компанией Honda в 1989 году (система VTEC) положило начало глобальному изменению фаз газораспределения. Вскоре аналогичные системы появились в BMW (Doppel-Vanos) и Toyota (VVT-i).

Немного теории

Вначале, давайте объясним этот сложный термин - переменное время. Речь идет о настройке моментов открытия и закрытия клапанов в зависимости от нагрузки двигателя и скорости его вращения. Таким образом, время наполнения и опорожнения цилиндра с грузом может изменяться. Например, при низких оборотах двигателя впускной клапан открывается позже и закрывается раньше, чем при более высоких скоростях.

В результате кривая крутящего момента становится более плоской, то есть более высокий крутящий момент доступен при более низких оборотах двигателя, и, таким образом, гибкость двигателя увеличивается с уменьшением расхода топлива. Вы также можете наблюдать лучшую реакцию на нажатие педали газа в устройствах, оборудованных такой системой.

В системе изменения фаз газораспределения VTEC, разработанной Honda и использовавшейся в 1990-х годах, на валу расположены два набора кулачков управления клапанами. Они переключаются после превышения 4500 об / мин. Эта система очень хорошо работает на высоких оборотах, но хуже на низких скоростях. Вождение автомобиля с мотором с помощью этой системы требует точного переключения передач.

Но у пользователя есть автомобиль с двигателем, который на 30-50 л.с. сильнее, чем агрегаты с аналогичным рабочим объемом без изменения фаз газораспределения. Например, двигатель 1.6 VTEC Honda имеет 160 л.с., а в стандартной версии - 125 л.с. Аналогичная система была введена Mitsubishi (MIVEC) и Nissan (VVL).

Усовершенствованная система i-VTEC в Хонде позволила улучшить характеристики двигателя на низких оборотах. Конструкция сочетает кулачки на валу с гидравлической системой, которая позволяет свободно изменять угол наклона распределительного вала. Таким образом, время газораспределения было плавно отрегулировано по частоте вращения двигателя.

Стоит прочитать: Выхлопная система, катализатор - затраты и способы устранения повреждений

Конкурентные решения VVT-i можно найти в моделях Toyota, Double-Vanos в BMW, Super Fire в Alfa Romeo и Zetec SE в Ford. Время открытия и закрытия клапана контролируется не наборами кулачков, а гидравлическим фазовым толкателем, который устанавливает угол крена, под которым расположены кулачки. Простые системы имеют несколько фиксированных углов наклона ролика, которые меняются в зависимости от вращения. Лучшие из них меняют угол плавно.

Конечно, системы изменения фаз газораспределения встречаются у многих других марок автомобилей.

Преимущества и недостатки

Преимущества двигателей, оснащенных изменяемой фазой газораспределения, уже упоминались выше. Это улучшает динамику привода при оптимизации расхода топлива. Но почти как любой механизм, система изменения фаз газораспределения также имеет недостатки.

- Эти системы имеют сложную конструкцию, много деталей, и в случае отказа ремонт усложняется, что связано со значительными затратами, - говорит Адам Ковальский, механик из Слупска.

Даже в случае регулярных сроков ремонта стоимость ремонта может превышать несколько тысяч злотых. Мы должны также принять во внимание, что мы не будем производить временные ремонты с переменными фазами в первом лучшем семинаре. Иногда остается только посещение авторизованного сервиса. Тем более что предложение запчастей не ошеломляет.

- Недостатком также является стоимость покупки самого автомобиля даже на вторичном рынке. Они всегда дороже на дюжину или даже на несколько десятков процентов своих аналогов без изменения фаз газораспределения, - добавляет механик.

Турбо в машине - больше мощности, но тоже неприятности. руководство

Вот почему, по его мнению, есть человек, которому нужна машина только для города, скорее он не воспользуется преимуществами автомобиля с переменным расположением газораспределительного механизма. - Городские расстояния слишком малы, чтобы наслаждаться динамикой и разумным расходом топлива, - убеждает Адам Ковальски.

Механики советуют, чтобы во избежание неприятных последствий и высоких затрат после сбоя синхронизации руководствовались несколькими общими правилами.

- Если мы купим подержанная машина Без уверенности относительно истории его обслуживания, во-первых, мы должны заменить ремень ГРМ на натяжители и водяной насос, конечно, если он приводится в движение ремнем, - говорит Роберт Пухала из Grupa Motoricus SA.

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31