Евробляхы: плюсы и минусы новых законов о растаможивании авто

Что касается организаторов бизнеса по ввозу и продаже "евроблях", то для них эти законы - 100% негатив, считает эксперт. Что касается организаторов бизнеса по ввозу и продаже евроблях, то для них эти законы - 100% негатив, считает эксперт

Для "простых украинских Бляхера" эти законы являются победой / фото УНИАН

Принятые Верховной Радой новые законы о снижении акцизного сбора при импорте авто позволяют ввозить "любые развалюхи, что дымят и чадят" - б / у авто Евро 0, но по-прежнему запрещают привозить новые автомобили ниже Евро-5.

Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

По мнению Назаренко, принятые Радой законы скорее играют на руку ЕС, который таким образом "избавляется" от старых машин.

"Украина превратится в свалку для вывоза евроавтошроту. И я говорю не просто о старых авто с ЕС, которые могут ездить (подобные блях и старющи Жигули по Украине ездят и от блях не отличаются). Я говорю о полностью гнилой автошрот, который уже не ездит и который завозить на эвакуаторах в Украине наши "бизнесмены", получая по 200-1000 евро возврат от ЕС утилзбору за вывоз шрота с ЕС, и сдавая шрот на металлолом, бросая то, что не примут (вредные для здоровья компоненты) в наших лесах. Плюс в автозаводов ЕС появляется дополнительный ры ок: даже те европейцы, кто не обновлял авто, так как не знал куда сплавить старое (при запрете у нас ниже Евро 5), теперь знают куда! К нам ", - пишет Назаренко.

Читайте также Лидер "евробляхерив" сжег свой Land Rover в знак протеста (видео)

Что касается организаторов бизнеса по ввозу и продаже "евроблях", то для них эти законы - 100% негатив, считает эксперт.

"Простые Бляхера теперь бросятся оформлять и растаможивать авто, спрыгнут с их крючка, а они лишатся заработка на бляхах. Кто им будет давать по 900-1500 евро за ввоз блях через верблюда или по 200 евро за" перезаезд ", если можно будет легально растаможить авто даже Евро 0 ", - говорится в сообщении.

Назаренко считает, что они теперь будут лоббировать вето законов, чтобы не потерять налаженный бизнес и прикормленных клиентов.

А для "простых украинских Бляхера" эти законы являются победой, отмечает Назаренко.

"Теперь можно растаможить любую жесть с Евро 0 за уменьшенными ставками акциза (в 5-38 раз меньше по сравнению с существующими). ​​Плюс еще и скидка на растаможивание 50% на 90 дней с момента публикации законов. Плюс растаможка без выезда за границу на внутренней таможне без документов на авто при наличии договора купли / продажи авто, оформленного без нотариуса в любой подворотне на Подоле ", - пишет эксперт.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон, целью которого является снижение стоимости растаможка автомобилей на Еврономер.

За принятие законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств" (№8487) во втором чтении проголосовали 250 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читайте также Рада увеличила штрафы за "евробляхы" в десятки раз

Как сообщила во время своего выступления председатель парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, после принятия законопроекта в первом чтении было получено 94 предложения от субъектов законодательной инициативы, из которых 8 были учтены полностью, а 6 - частично. По ее словам, закон предусматривает введение базовых ставок для автомобилей в зависимости от типа двигателя и его объема. Так, для бензиновых двигателей объемом до 3000 и более 3000 куб. см вводятся базовые ставки соответственно 50 и 100 евро. Для дизельных двигателей объемом до 3500 и более 3500 куб. см вводятся базовые ставки соответственно 75 и 150 евро.

Также вводится предельный коэффициент возраста автомобиля составляет 15 То есть, для автомобилей, возраст которых превышает 15 лет, будет применяться коэффициент 15.

По словам Южанина, предполагается использование понижающего коэффициента 0,5 при расчете ставки налога за растаможку ранее ввезенных авто (так называемых «евроблях»), если она будет осуществлена ​​в течение первых 30 дней со дня вступления в силу закона.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31