Старе Крамско

Мы очень рады сообщить вам, что наша попытка побить рекорд Гиннеса в категории «Самый большой глиняный горшок в мире» была официально признана, и мы получили сертификат от Guinness World Records Office из Лондона, подтверждающий, что мы являемся мировыми рекордсменами в этой области.

Напомним, что мы попытались побить рекорд 21 августа 2014 года по случаю запланированного празднования XXXII Национального дня польского пчеловода. Г-н Ритис Константинавичюс, художник литовского происхождения, занялся гончарным делом.

Работа над горшком началась с укладки платформы с 1600 кирпичами. В течение следующих семи дней горшок постепенно обретал форму. Основной момент был, конечно, он выпил блюдо, которое длилось более 14 часов! 3 тонны глины были использованы для приготовления горшка.

Не было никаких сюрпризов во время лепки. Во-первых, сильный порыв ветра сломал ножки палатки, под которой работал художник. Из-за сильных движений воздуха, которые ощущались почти все время, мы были вынуждены поставить большой трейлер, закрывающий горшок.

Когда разразился ветер, пришло время дождя, который шел без перерыва три дня. Хотя палатка была плотной, лужи вокруг нее наполнили горшок влагой, что в конечном итоге могло привести к его взрыву во время обжига. Чтобы избежать катастрофы, из близлежащего аэропорта мы предоставили мощный нагреватель для подогрева масла с длинным и гибким рукавом, который используется для обогрева самолета зимой.

Последняя проблема возникла при сжигании горшка. После семи часов в печи оказалось, что отверстие в крышке печи слишком широкое, так что температура не остается на должном уровне. Единственным выходом из этой ситуации было взобраться на верхнюю часть печи (4 метра в высоту) и вручную установить апертуру. Rytis Konstantinavicius предпринял эту головокружительную задачу под пожарной командой.

Официальное измерение горшка проходило под наблюдением независимых свидетелей, которые подтвердили, что новый рекорд Гиннеса для самого большого глиняного горшка отныне:

- 310,1 см в высоту,

- окружность 689,5 см в самой широкой точке,

- окружность отверстия 502,9 см,

- 466 см от базовой окружности,

- диаметр отверстия 160,1 см.

Затем были подготовлены все документы, требуемые по закону, в том числе: показания свидетелей, написанные в присутствии нотариуса, киноматериалы и фотоматериалы, статьи в прессе и размеры горшочка, подтвержденные Управлением мер в Зелёной Гуре. Мы несколько месяцев ждали результата.

Это того стоило, потому что, как мы уже упоминали, наш рекорд был признан!

Спасибо всем, кто внимательно следил за попыткой побить рекорд, они были с нами во время окончательного обжига горшка и проведения измерений, а также тех, кто поддерживал нас.

Наши рекордные работы можно увидеть в Центре спорта и отдыха в Бабимост.


Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31