Balticarium | Висла - королева польских рек

Зеленые Проекты

Почему мы пишем о Висле? Потому что это самая большая польская река, которая течет из гор в Балтийское море. И кроме того, 2017 год был объявлен годом Вислы. Давайте познакомимся чуть ближе к королеве польских рек.

Его источники расположены на склонах Бараньи Гуры. Это два горных ручья - Бяла и Чарна Виселка. Прежде чем вода из источников достигнет Гданьского залива, она должна пройти целых 1047 километров. Висла - самая длинная река в Польше и в то же время самая длинная из всех 250 рек, впадающих в Балтийское море.

В географическом плане Висла в нижнем течении создает так называемые Дельта, находясь за 50 километров до устья, разделяется на две ветви - Ногат и Ленивка. Последняя, ​​более крупная ветвь, снова отделяется недалеко от устья реки Скарпава, протекающей на восток, и немного дальше от Мертвой Вислы, протекающей через Гданьск. Но основное русло реки, называемое Przekopem Wisły (потому что это искусственное творение, созданное в конце 19-го века), впадает в Гданьский залив сразу за городами Свибно и Микошево.

Конечно, вода из Вислы - пресная вода. Предполагается, что он распространяется в Гданьском заливе до 20 километров от устья. Средний расход на участке лимана составляет 1046 м3 в секунду. Это означает, что Висла поставляет около 32 кубических километров (sic!) Воды в Балтийское море каждый год. Это составляет почти 7% притока от всех рек, впадающих в наше море, и половину притока от всех польских рек. Интересно, что самая свежая речная вода поступает в Балтийское море через Неву - до 2500 м3 / с.

Висла является одной из немногих рек в Европе с почти естественным характером и небольшим регулированием. Благодаря этому часть областей, через которые он протекает, защищена. Это даже ценные объекты Natura 2000, заповедники и ландшафтные парки. С точки зрения транспорта река в настоящее время практически не имеет значения, хотя недавно появились планы по ее переводу в высшую категорию водных путей. Однако эта идея считается неэкономичной и, прежде всего, очень вредной для окружающей среды.

Стоит вспомнить о нашей самой большой реке по случаю года Вислы. Давайте защитим ее от истоков до уст. Давайте не будем загрязнять его больше, чем оно есть, потому что в конечном итоге значительная часть загрязнения достигнет моря. И это то, что наша Балтика определенно не любит.

Более подробную информацию о событиях Года Вислы можно найти на http://www.rokwisly.pl/

источники: Википедия , gospodarkamorska.pl , IMiGW (владелец Гдыня / Познань)

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31