Галогены и ксеноны. Отличия в конструкции и освещении дороги

Наиболее распространенными типами автомобильного освещения являются галогенные лампы Наиболее распространенными типами автомобильного освещения являются галогенные лампы. Источником света в них являются лампочки, в которых происходит реакция между вольфрамовой нитью и газовой смесью, в форме которой образуется галоген. Отсюда и термин - галогенные лампы (лампочки). Однако самих лампочек недостаточно для адекватного освещения. Вам также нужен отражатель, который усилит луч света. Более современное решение - это линза (линзовые отражатели), которая точно направляет луч света.

Преимущества и недостатки галогенных ламп

Галогенные лампы - это простое устройство, не требующее больших финансовых затрат. Однако это также довольно ненадежно. Основная проблема - относительно короткая долговечность галогенных ламп. Нужно заменить перегоревшую лампочку, что не является простой задачей для некоторых моделей автомобилей. Тем более, что галогенную лампу нужно держать так, чтобы не касаться стеклянной колбы пальцами и не смазывать ее. Любое загрязнение стеклянной поверхности колбы сокращает срок ее службы. В истощенных автомобилях также могут быть проблемы с отражателями. Например, они могут ослабить или ржаветь. Кроме того, высокая температура, создаваемая галогеновой лампой, ускоряет расход поверхности пластикового отражателя. Аналогичная проблема также относится к линзовидным отражателям.

Ксеноновые лампы

Ксеноновые лампы - более современный и эффективный источник освещения. Их внешняя отличительная особенность - это цвет пучка света, который интенсивно белоснежный, похожий на дневной свет. Ксеноновая лампа генерирует приблизительно 3200 люмен при загрузке 35 Вт, в то время как галогенная лампа вырабатывает 1500 Лм при зарядке 55 Вт. Однако ксеноновая фара - в отличие от галогенной - представляет собой всю систему устройств: преобразователь питания, зажигатель и ксеноновая горелка. Задача инвертора - создать напряжение в несколько тысяч вольт и обеспечить переменный ток примерно 85 ампер. Горелка содержит электроды, окруженные смесью газов, в основном ксенона. Освещение вызывает электрический разряд между электродами в колбе. Исполнительным элементом является нить, окруженная галогеном, задача которой состоит в том, чтобы объединить испаренные частицы вольфрама из нити. Дело в том, что испаренный вольфрам не оседает на стекле, покрывающем нить, что может вызвать его почернение.

Только с одобрения

Ксеноновые лампы могут быть установлены в автомобилях, которые не имели их на заводе. Конечно, недостаточно просто заменить сами лампочки. Необходимо установить весь комплект, состоящий из нити накала, инвертора, проводки, самовыравнивающегося привода и омывателя фар. Целое должно быть омологировано для данной модели автомобиля, а также соответствовать определенным правилам. В соответствии с Правилами № 48 ЕЭК ООН, также действующими в Польше, огни ближнего света на транспортных средствах, движущихся по дорогам общего пользования, имеющие источник света со световым потоком более 2000 Лм (например, ксеноновым светом), должны быть оборудованы очистителем отражающего стекла с разрешения. в соответствии с Правилами № 45 ЕЭК ООН.

Редакция рекомендует:

- Фиат Типо. Тест экономичной версии 1.6 MultiJet
- Эргономика интерьера. Безопасность зависит от него!
- Впечатляющий успех новой модели. Очереди в автосалонах!

Кроме того, ксеноновые фары должны быть оснащены автоматической системой нивелирования. Комплекты ксенона омологированы под конкретную модель автомобиля. Одним словом - не нужно использовать омыватель фар и систему самовыравнивания ксенона. Установка ксеноновых комплектов без этих элементов может стать причиной сохранения свидетельства о регистрации на диагностической станции во время периодической проверки или в случае полицейского контроля. Это также создает угрозу, потому что такие ксеноны ослепляют других водителей.

Монтажные комплекты

Наиболее распространенными являются комплекты, состоящие из инверторов, лампочек и кабелей. Такой набор стоит от 200 до 500 злотых. Однако нити без системы выравнивания не будут светиться в том направлении, в котором они, в случае загрязнения фар, должны быть хуже, чем в случае обычного галогена. Между тем, как уже упоминалось выше, автомобиль с ксеноновыми лампами без самонивелирования и ветрового стекла может не пройти регистрационный обзор. Кроме того, у водителя такого транспортного средства также могут возникнуть проблемы в случае проверки на дороге.

Однако такой ассортимент покупается, хотя отдельные элементы, например, сами филаменты или сами конвертеры, особенно популярны. Это потому, что такие компоненты являются запасными частями компонентов, которые были повреждены. Принимая во внимание затраты на сборку ксенона или биксенона, необходимо учитывать полный комплект, т. Е. Комплект с системой самовыравнивания и шайбами ​​и нитями, конвертером и небольшими принадлежностями. Цены на такой комплект вместе со сборкой начинаются от 1000-1500 злотых и могут достигать 3000 злотых. Таким образом, это стоимость, сопоставимая с оснащением нового автомобиля ксеноновыми фарами на этапе размещения заказа у дилера.

Ксеноны - достоинства и недостатки

Основным преимуществом ксеноновых ламп является лучшее освещение дороги и расширение светового диапазона. Долговечность нитей, которая достигает до 200 000, также важна. пробег машины. Кроме того, сама нить накала потребляет меньше электроэнергии, чем традиционная лампочка, что способствует уменьшению расход топлива (генератор менее загружен).
Наконец, нить накала не нагревается так сильно, как обычная галогенная лампа, что означает, что отражатель не деформируется.

Однако основным недостатком ксенона является высокая стоимость сайта. Сама нить накаливания стоит в среднем 150-200 злотых. А поскольку они должны быть заменены парами, в случае повреждения такого элемента нам придется потратить не менее 300-400 злотых. Хотя нити имеют длительный срок службы, но если кто-то покупает подержанная машина При протяженности нескольких сотен тысяч километров, оснащенных ксенонами, разрушение нитей весьма вероятно. В автомобилях с большим пробегом также имеются незакрепленные отражатели (когда свет дрожит, вибрации движутся) или они могут запятнаться.

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31