Эквивалент для одежды

  1. Эквивалент для одежды
  2. PIT
  3. ZUS

Когда эквивалент для одежды и стирки? Определен ли размер его квоты? Подлежит ли такой компонент вознаграждения налогообложению и консолидации?

Эквивалент для одежды

Согласно ст. 2377 Закона от 26.06.1974 г. Трудового кодекса, работодатель обязан предоставить работнику бесплатную рабочую одежду и обувь, которая соответствует требованиям, установленным в польских стандартах:

  1. если собственная одежда работника может быть повреждена или сильно загрязнена,
  2. из-за технологических, санитарных или санитарных требований и требований безопасности.

Более того, работодатель может устанавливать должности, на которых работникам, с их согласия, разрешается использовать собственную одежду и обувь, отвечающие требованиям охраны труда и техники безопасности. Эти правила не распространяются на рабочие места, где работы выполняются непосредственно в отношении машин и других технических устройств или работ, которые вызывают интенсивное окрашивание или загрязнение одежды и обуви химическими или радиоактивными веществами или биологически инфекционными материалами.

Работодатель, используя собственную одежду и рабочую обувь, работодатель выплачивает денежный эквивалент в сумме, которая учитывает их текущие цены.

Стоит отметить, что работодатель:

  • не может позволить работнику работать без средств индивидуальной защиты, а также одежды и обуви, предназначенных для использования на данном рабочем месте,
  • обязан обеспечить, чтобы используемые средства индивидуальной защиты, а также одежда и рабочая обувь обладали защитными и функциональными свойствами, а также обеспечивать их стирку, техническое обслуживание, ремонт, удаление пыли и дезинфекцию соответственно.

Если работодатель не может обеспечить стирку рабочей одежды, эти действия могут выполняться работником при условии, что работодатель оплачивает денежный эквивалент в размере расходов, понесенных работником.

Следует также упомянуть особо сложные условия. А именно, работодатель обязан предоставить средства индивидуальной защиты, рабочую одежду и обувь, которые в результате использования в процессе работы были загрязнены химическими или радиоактивными веществами или биологически инфекционными материалами. Кроме того, они должны храниться только в указанном ими месте. Доверить мойку, обслуживание, удаление пыли и дезинфекцию этих предметов работнику не разрешается.

Доверить мойку, обслуживание, удаление пыли и дезинфекцию этих предметов работнику не разрешается

PIT

На основании ст. 21 пар. 1 пункт 11 Закона от 26.07.1991 г. о подоходном налоге с физических лиц, пособиях в натуральной форме и эквивалентах этих пособий, предоставляемых на основании правил охраны труда и техники безопасности на производстве, если правила их предоставления вытекают из отдельных актов или подзаконных актов, изданных на основании эти законы свободны от налогообложения.

ZUS

Ссылаясь на § 2 п. 1 пункт 6 Указа министра труда и социальной политики от 18 декабря 1998 года о подробных правилах определения основы для определения размера взносов в пенсионное страхование и страхование на случай инвалидности не является основой для исчисления взносов (то есть они не подлежат взносам в систему социального обеспечения ), в частности, в натуральной форме, вытекающей из положений Оплачены OHS и их эквиваленты, а также денежные эквиваленты за стирку рабочей одежды с использованием одежды и обуви собственного производства вместо рабочей одежды.

Определен ли размер его квоты?
Подлежит ли такой компонент вознаграждения налогообложению и консолидации?

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31