USB UART нажмите

  1. Как это работает?
  2. Характеристики
  3. USB UART 4 ​​щелчка по электрическим характеристикам
  4. Бортовые настройки и индикаторы
  5. Поддержка программного обеспечения

USB UART click предлагает интерфейс USB к асинхронным последовательным данным (UART), позволяя проектам на основе микроконтроллеров взаимодействовать с персональным компьютером очень простым способом. Он оснащен FT232RL, очень популярной ИС интерфейса USB-UART, используемой на многих устройствах MikroElektronika - как по своей надежности, так и по простоте. USB UART click используется для тех случаев, когда требуется плавное и легкое взаимодействие линий UART с персональным компьютером. Его можно использовать с любым терминалом UART, например, в компиляторах МикроЭлектроника.

Как это работает?

Как уже упоминалось, USB UART click передает FT232RL, ИС интерфейса USB-UART от FTDI. Весь протокол USB обрабатывается на самой микросхеме, поэтому программирование прошивки через USB не требуется. FTDI предоставляет бесплатные драйверы для виртуального Com-порта (VCP) и Direct (D2XX) для всех основных ОС, используемых на персональных компьютерах. FT232RL также содержит встроенную 1024-битную внутреннюю EEPROM для хранения USB VID, PID, серийного номера, строк описания продукта и конфигурации ввода / вывода CBUS.
Как уже упоминалось, USB UART click передает FT232RL, ИС интерфейса USB-UART от FTDI

Генератор скорости передачи обеспечивает 16-кратный вход тактового сигнала для контроллера UART с эталонного тактового сигнала 48 МГц. Он состоит из 14-разрядного премаслера и 3 регистровых битов, которые обеспечивают точную настройку скорости передачи - используются для деления на число плюс дробь. Это определяет скорость передачи UART, которая программируется от 183 бод до 3 Мбод. Также поддерживаются нестандартные скорости передачи. Скорость передачи данных автоматически рассчитывается драйвером FTDI, поэтому достаточно просто переслать желаемую скорость передачи данных в драйвер, обычно это делается путем выбора скорости передачи данных через интерфейс GUI приложения терминала ПК.

После установки драйверов ОС устройство готово к использованию. При подключении он создаст виртуальный COM-порт. После этого его можно использовать с приложением USART Terminal, включенным в каждый компилятор mikroE. Он может использоваться для обмена данными между MCU и хост-компьютером. USB UART click оснащен разъемом mini USB, что позволяет легко взаимодействовать с портом USB хост-устройства. Более подробную информацию о работе с UART-коммуникацией, в общем, можно найти в Выучить статью ,

Это устройство также имеет настраиваемые контакты CBUS, которые можно использовать для нескольких различных полезных функций, например: настраиваемое время срабатывания для управления микроконтроллером, накопитель данных со светодиодом, USB Sleep, состояние PWR и т. Д. По умолчанию контакты CBUS3 и CBUS4 настроены как параметры включения питания и режима ожидания и направляются на выводы PWM и CS mikroBUS ™ соответственно. Более подробную информацию о настройке контактов CBUS можно найти в техническом описании FT232RL.

Выходной вывод CBUS3 (вывод PWM mikroBUS ™) будет установлен в НИЗКОЕ логическое состояние в режиме ожидания USB. Он может использоваться для отключения внешней цепи или для аналогичных целей.

Выходной вывод CBUS4 (вывод CS mikroBUS ™) будет установлен в НИЗКОЕ логическое состояние после того, как устройство было настроено через USB, затем ВЫСОКО в режиме ожидания USB. Это также может быть использовано для выключения / энергосбережения путем включения ненужных внешних схем.

Это устройство также поддерживает два дополнительных сигнала - RTS (Request To Send) и CTS (Clear To Send), которые можно использовать, когда требуется аппаратное управление потоком.

USB UART нажмите также имеет небольшой малошумный LDO, используется для обеспечения опорного уровня напряжения логики. Входное напряжение для LDO берется с USB или шины 5V mikroBUS ™. Шина 3.3 В от выхода LDO направляется на перемычку SMD, помеченную как УРОВЕНЬ В / В. Это позволяет выбрать референтное напряжение для логической секции FT232RL, обеспечивая условия для интерфейса USB UART с интерфейсом 3,3 В и 5 В MCU.

Связь UART обозначена двумя светодиодами: красным для передачи (передача данных в направлении UART в направлении USB) и желтым для приема (передача данных в направлении USB в направлении UART). Эти светодиоды используются для визуальной индикации того, происходит ли передача данных.

Характеристики

Схема распиновки

В этой таблице показано, как распиновка на щелчке USB UART соответствует распиновке на гнезде mikroBUS ™ (последнее показано в двух средних столбцах).

USB UART 4 ​​щелчка по электрическим характеристикам

Описание Мин. Тип Макс. Блок Уровень логического напряжения 3,3 5,25 В Рабочая температура -40 85 ° C

Бортовые настройки и индикаторы

Название этикетки По умолчанию Описание LD1 RX LED - светодиод состояния передачи данных (RX) LD2 TX LED - светодиод состояния приема данных (TX) LD3 PWR - светодиодный индикатор питания JP1 I / O LEVEL Выбор уровня логического напряжения слева: левая позиция 3.3 В, правая позиция 5V

Поддержка программного обеспечения

Мы предоставляем пример для USB UART нажмите внутри всех наших составители , Вы можете перейти к демонстрации, используя Project Explorer, расположенный внутри папки с именем, аналогичным вашему система разработки ,
Примеры Описание
Пример приложения действует как простое эхо, и каждый символ отправляется с использованием доступного терминала во всех компиляторах МикроЭлектроника. Кроме того, любой другой терминал по вашему выбору может быть использован для записи и чтения сообщений.

char uard_rd; void main () {UART1_Init (9600); // Инициализировать модуль UART на скорости 9600 бит / с Delay_ms (100); // Ожидание стабилизации модуля UART UART1_Write_Text ("Start"); UART1_Write (13); UART1_Write (10); while (1) {if (UART1_Data_Ready ()) {uart_rd = UART1_Read (); // читать полученные данные, UART1_Write (uart_rd); // и отправляем данные через UART}}}

Как это работает?
Как это работает?

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31