Пришло время обратиться к производителям ноутбуков за их дерьмовым удушением процессора

  1. Почему дросселирование имеет значение
  2. Не покупайте оправдания
  3. OEM-производители должны создавать гарантированные системы без дросселирования

Этот сайт может зарабатывать партнерские комиссии по ссылкам на этой странице. Условия эксплуатации ,

Обновление 24 июля @ 13:26: Apple выпустила исправление программного обеспечения, которое устраняет проблемы с процессором в своих последних моделях MacBook Pro.

Наша оригинальная история ниже.

На прошлой неделе появились новости о том, что последний MacBook Pro от Apple обновляется с помощью топовых микропроцессоров Intel Core i7 и Core i9. основные проблемы регулирования , Эти проблемы не являются уникальными для Apple - и мы говорили столько же, сколько в нашем первоначальном освещении - но реализация Apple Core i9 выглядит особенно вопиющей. Судя по отчетам об испытаниях, ЦП часто не может поддерживать свои базовые тактовые частоты под нагрузкой, упав до 2,2 ГГц - намного ниже минимальной скорости 2,9 ГГц, обещанной Intel и собственными страницами продаж Apple.

Когда-то тактовая частота процессора была статическим числом, которое постоянно отражало рабочую скорость процессора (если вы не отключили Turbo Mode, чтобы вернуться к 4,77 МГц - но это история для другого дня и относится только к более ранний класс процессоров). Возможность менять тактовую частоту ЦП на лету впервые была представлена ​​в мобильных ЦП как технология Intel SpeedStep и использовалась для увеличения времени автономной работы за счет снижения тактовой частоты ЦП, когда чип находился под минимальной нагрузкой. Позже Intel представила концепцию турбо-режимов - тактовые частоты, которые повысит процессор, если это позволят тепловые условия и энергопотребление.

По сути, нет ничего плохого в процессорах или SoC, которые динамически настраивают свои часы в зависимости от условий работы, и эти улучшения эффективности значительно увеличили срок службы батареи и резко повысили производительность в современных системах. Но есть разница между гибкой реализацией, которая регулирует тактовую частоту для обеспечения наилучшей производительности во всех сценариях, и загрузкой ЦП в такую ​​вредную среду, что ему приходится сбрасывать свои базовые тактовые частоты только для поддержания производительности.

После того, как Apple Insider сначала усомнился в том, что Дэвид Ли, который опубликовал первое видео на эту тему, говорит правду, сайт провел собственное тестирование с использованием Cinebench. Сообщает :

Скорость процессора варьировалась в диапазоне от 2,33 ГГц до 2,9 ГГц в целом, с одним глубоким падением до 2,02 ГГц, а затем диапазон падает до пика 2,65 ГГц.

Это не так плохо, как часы с частотой 2,2 ГГц Дэвида Ли (хотя он тестировал Adobe Premiere, а не Cinebench), но это намного ниже заявленных базовых тактовых частот 2,9 ГГц.

Почему дросселирование имеет значение

Существует две причины, по которым ExtremeTech формально выступает против поставок систем с процессорами или графическими процессорами, которые не могут работать на полной скорости. Во-первых, это производительность, за которую вы платите, которую вы буквально не получаете. Когда Intel впервые запустила Turbo Mode в своих настольных процессорах, она знала, что обозреватели протестируют эту функцию с легким уклоном, и убедилась, что ее чипы способны хорошо удерживать свои турбо-часы. Сегодня этот стандарт больше не действует. Обновление Apple Core i9 стоит на 400 или 300 долларов больше, чем его и без того невероятно дорогая модель MacBook Pro (2399 долларов за 2,2-ГГц 15-дюймовую модель или 2799 долларов за 2,6 ГГц Core i7). И, как мы уже говорили, Core i9 не обязательно является обновлением - в некоторых случаях он буквально медленнее, чем Core i7 Apple, поставляемый в предыдущих системах.

И, как мы уже говорили, Core i9 не обязательно является обновлением - в некоторых случаях он буквально медленнее, чем Core i7 Apple, поставляемый в предыдущих системах

Из первых тестов YouTuber Дэвида Ли.

Другая причина, по которой возникает такая проблема, заключается в том, что она может привести к сценариям, в которых машины, оснащенные процессорами более высокого уровня, на самом деле работают медленнее, чем заменяемое ими оборудование более низкого уровня. Мы видели, как это случилось с первыми процессорами Core M от Intel несколько лет назад, когда младшие модели были значительно быстрее, чем старшие машины. Постоянные колебания тактовой частоты процессора могут иметь свое собственное негативное влияние на производительность, совершенно отдельное от воздействия простой работы на более низкой тактовой частоте.

Когда мы говорили с Intel о Основная ситуация М Компания объяснила, что предоставила производителям компьютеров больше свободы для установки определенных спецификаций для своих систем. Одним из примеров, приведенных компанией, была температура кожи: если OEM-производители хотели указать низкую температуру кожи, которая имела побочный эффект, заключающийся в том, что тактовая частота процессора не была такой высокой, как у конкурирующей системы от другого OEM-производителя, который обменял более высокую температуру кожи на лучшую тепловую температуру. производительность, которая была хорошей для Intel - даже если это означало, что две системы с одним и тем же процессором могли работать по-разному.

Но есть разница между принятием того факта, что процессор может быть не в состоянии работать на своих максимальных тактовых частотах, и наблюдением того, как тактовые частоты упали до минимальной заданной скорости, потому что система не может справиться с нагревом. Во время тестирования Core M, проведенного Anandtech в 2015 году, они также измерили среднюю тактовую частоту рассматриваемых процессоров во время их регулирования:

Core M-5Y10 имел базовую частоту 800 МГц и усиление 2 ГГц, а 5Y71 - базовую частоту 1,2 ГГц, усиление 2,9 ГГц. Другими словами, все эти чипы держали тактовую частоту, значительно превышающую их минимум. Apple Core i9, кажется, не делает этого в ряде ситуаций - и опять же, Apple не единственный виновник здесь. Пользователи также опубликовали руководства по улучшению охлаждения высокопроизводительных ноутбуков Dell. специально, чтобы избежать удушения , Запустите поиск Google на « HP ноутбук дроссельной заслонки И вы получите много результатов там же. Apple может быть самым заметным лицом этой проблемы на данный момент, но это не единственный виновник.

Не покупайте оправдания

Нет никаких оправданий для такого дизайна продукта. Забудьте о том, что Apple, Dell, HP или любой другой OEM-изготовитель не могут знать, какую рабочую нагрузку будут выполнять их клиенты. Крупные OEM-производители точно знают, что работают их высококлассные профессиональные клиенты, потому что, когда дело доходит до толчка, не так уж много высокопроизводительных приложений, которые конкурируют на вершине рынка. И, кроме того, если эти компании хотят конкурировать за высококлассные бутик-доллары или наличные деньги за рабочие станции, они могут чертовски хорошо относиться к своим конкурентам достаточно серьезно, чтобы разработать некоторые тестовые и тестовые приложения. Apple сидит на достаточно денег, чтобы купить Adobe напрямую. Они могут позволить себе деньги, необходимые для разработки и тестирования аппаратного обеспечения, чтобы убедиться, что оно не ограничивается - вот почему особенно вопиюще, что эта проблема по-видимому, может быть смягчено с помощью сторонних инструментов от Intel (спасибо читателю darkrich за ссылку).

Желание Intel предоставить OEM-производителям гибкость и параметры конфигурации в теории велико. Это больше не работает. Тактовая частота, возможно, никогда не была идеальной метрикой производительности - так называемые «миф о МГц», развязанные архитектурой Intel Netburst, произошли по определенной причине - но мы можем признать, что метрика несовершенна, хотя признает, что она представляет собой одну из наших лучших методы отслеживания производительности. Идея о том, что производители не обязаны поставлять оборудование, способное работать на тактовых частотах, на которых, по его утверждениям, они работают, несостоятельна. Это равносильно отказу от идеи, что мы должны пытаться измерить объективную производительность вообще.

Intel вполне может положить этому конец. В идеале компания должна сказать своим клиентам, что они должны продавать процессоры Intel в корпусе, который может поддерживать их на полную мощность при стандартной работе. Опять же, это не является чем-то невозможным: определите «стандартную работу» в соответствии с набором типичного программного обеспечения, которое запускают ваши клиенты, будь то геймеры или пользователи рабочих станций, тестируйте соответственно, обновляйте пакет каждые несколько лет и поставляйте чертово оборудование. Но в данных обстоятельствах мы согласились бы на то, чтобы Intel заявляла OEM-производителям, таким как HP, Dell и Apple, что ее минимальные тактовые частоты не подлежат обсуждению. Если вы не хотите создавать шасси, способное поддерживать процессор на минимальной тактовой частоте, вы не сможете продавать процессоры Intel. AMD должна последовать их примеру.

OEM-производители должны создавать гарантированные системы без дросселирования

Во всей этой неразберихе есть возможность, если компании достаточно смелы, чтобы воспользоваться ею. Вместо доставки ноутбуков Во всей этой неразберихе есть возможность, если компании достаточно смелы, чтобы воспользоваться ею Опираясь на ложные заявления и апатию клиентов в отношении глобальной проблемы в отрасли, производители оборудования могут подтвердить, что их ноутбуки не работают . Вместо того, чтобы просто предполагать, что клиенты требуют тонкости за счет всего остального, попробуйте предложить системы с максимальной производительностью, которые обеспечивают то, что они требуют, вместо того, чтобы скрывать это. Опять же, мы не призываем ноутбуки, которые могут работать с Prime95 и Furmark (два приложения больше похожи на мощные вирусы, чем обычные программы) 24/7. Определите стандартный набор программного обеспечения, используя обычные приложения. Объясните причины. Выполните тесты. Конечным результатом может стать увеличение продаж клиентов, особенно если люди чувствуют, что превосходный инжиниринг, заложенный в платформу, может привести к более долговечному ноутбуку, который будет лучше сохранять свою ценность.

Вероятность того, что это произойдет в отрасли, посвященной выживанию каждого никеля прибыли, в отличие от обеспечения превосходного качества обслуживания клиентов, ничтожно мала. Но это то, что должно произойти. В любом случае, мы терпим это поведение. Мы не утверждаем, что Apple была первой компанией, которая пересекла грань между «гибкими конфигурациями» и «недопустимым регулированием», но эта черта была пересечена. Это враждебное к потребителю поведение должно быть прекращено и должно быть прекращено сейчас.

Теперь прочитайте: Intel Core i5 против Core i7: какой процессор стоит купить?

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31