Обзор Philips OLED 803/12 - окружающее изображение и звук

Philips уже много лет присутствует на польском рынке аудио-видео. Компания использует свою фирменную систему Ambilight в своих телевизорах, что четко отличает устройство от конкурентов. Почти три недели у меня была возможность проверить, как работает это решение в модели OLED 803/12 в 55-дюймовой версии. Однако, прежде чем я опишу свой опыт использования оборудования, несколько слов введения в начало.

В 2012 году голландская компания разделила свой телевизионный отдел и передала его отдельной компании - TP Vision, созданной в сотрудничестве с TPV Technology, штаб-квартира которой находится в Гонконге. Наконец, в 2014 году весь пакет был передан китайцам, и TP Vision стала обладателем прав на использование названия Philips TV. Однако изменения владельцев не помешали дальнейшему развитию и расширению бренда. На европейском рынке доля бренда увеличилась в 2017 году с 7% до 10%.

Для менее информированной темы я напомню, что в Польше есть фабрика TPV Displays Polska, которая производит телевизоры. Модель для ознакомления была представлена ​​в Гожув-Велькопольски в августе этого года (запись на этикетке «собран в Польше»). Премьера этой модели состоялась в сентябре 2018 года.

Вряд ли кто-то понимает, что ресиверы Philips являются очень важной частью польского рынка RTV. Согласно последним данным за июль 2018 года, по объему продаж Philips TV завоевала долю рынка 17,3%.

Согласно последним данным за июль 2018 года, по объему продаж Philips TV завоевала долю рынка 17,3%

Система Ambilight была впервые представлена ​​в 2004 году и, хотя в последующие годы она претерпела некоторые изменения, функциональность и механизм работы не изменились. На задней панели телевизора расположены светодиодные диоды - слева, справа и сверху от телевизора (в случае модели OLED 803 мы имеем дело с так называемой 3-сторонней системой Ambilight). Назначение диодов - излучение цветного света (свечение), сочетающегося с отображаемым в данный момент изображением на экране. Благодаря такому решению зритель получает дополнительные визуальные эффекты в виде переноса изображения (послесвечения) за рамки телевизионного кадра. Так много теории.

На практике система кажется очень интересной, но ее полное использование зависит от определенных факторов. Лучше всего, если приемник подвешен на пустой стене или установлен на столе, вокруг которого много места. Это позволит заднему фонарю свободно открываться и обеспечивать полный эффект Ambilight. Конечно, в настройках у нас есть возможность выбрать цвет стены, чтобы алгоритм мог лучше соответствовать цвету отображаемого свечения. В случае, если телевизор расположен между мебелью (это было так для меня), а на свету слишком мало места, в настройках / Ambilight / яркости должна быть сделана небольшая коррекция, уменьшающая интенсивность освещения.

Philips в модели OLED 803 предлагает несколько стилей Ambilight, например, отслеживание видео, аудио (свет, например, в ритме музыки), цвет и флаги (режим польского флага на картинке). Несомненно, что при длительных ночных ощущениях, когда единственным источником света в комнате является телевизор, система Ambilight фокусирует зрение не только на ярком телевизионном изображении, но и на освещении, благодаря чему уменьшает так называемые эффект усталости глаз.

С моей точки зрения, система очень хорошо работает во время научно-фантастических фильмов, спортивных и музыкальных шоу. Для любителей музыки, которые хотят слушать музыку вместе с интересным цветовым эффектом, я рекомендую режим, который вы можете найти в настройках / style / audio / SPECTRUM.

Телевизор очень красиво сделан, рамки очень узкие. Название производителя было размещено нетипично - на одном из фундаментов. Верхняя часть телевизора фактически представляет собой саму матрицу, толщина которой не превышает 5 мм. Если кто-то планирует вставить под OLED 803 Blu-Ray, я предупреждаю вас, что этот тип решения будет невозможен из-за недостатка пространства между столом и нижней частью экрана. Я должен признать, однако, что телевизор выглядит очень элегантно с точки зрения эстетики. В устройстве используется органический светоизлучающий диод 120 Гц, разрешение UHD (3840 × 2160).

В устройстве используется органический светоизлучающий диод 120 Гц, разрешение UHD (3840 × 2160)

Первая мысль о OLED 803 - идеальный черный в сочетании с HDR, который действительно производит впечатление. Для тех, кто интересуется значениями HDR, информация о том, что согласно HDTV Польша - «сбалансированная сцена со средней яркостью, часто появляющаяся в фильмах», телевизор достиг 620 кд / м2. В настройках у нас есть несколько вариантов «стилей изображения HDR» - они активируются при обнаружении изображения из расширенного динамического диапазона. Ниже на фото показано меню HDR.

Ниже на фото показано меню HDR

Одним из двух главных преимуществ телевизора является функция Perfect Natural Reality (меню / изображение / расширенный / контраст), за которую отвечает процессор P5. Функция функции состоит в том, чтобы поднять материал SDR в HDR. Я понимаю, что алгоритм искусственно повышает этот параметр. Тем не менее, я думаю, что это настолько заметно и удовлетворительно, что это может быть очень важным аргументом, например, при принятии решения о покупке. Если у вас есть возможность посмотреть телевизор в магазине, попросите продавца продемонстрировать возможности Perfect Natural Reality.

Если у вас есть возможность посмотреть телевизор в магазине, попросите продавца продемонстрировать возможности Perfect Natural Reality

В настройках вы также найдете категорию движения, которая отвечает за плавность изображения. Мы можем настроить его для просмотра материалов и Perfect Natural Motion и Perfect Clear Motion. Еще одной категорией, существенно влияющей на качество отображаемого изображения, является так называемая стиль изображения: яркий, рассчитан на просмотр телевизора в течение дня; пленка, содержащая более низкую насыщенность цвета; стандартный или натуральный (заводская настройка), который был самым длинным гостем в моих настройках.

Второе преимущество OLED 803 - это звук. Я должен признать, что давно не слышал, чтобы телевидение играло так хорошо. Несомненно, это одна из его сильных сторон. Приемник был оснащен в тихий динамик, и вся система имеет мощность 50 Вт и имеет DTS HD Premium. В моем меню предпочтительной настройкой (стилем звука) были «фильм» и «игра» со слегка повышенным высоким тоном, создавая впечатление большего пространства.

Одним из немногих недостатков этой модели является время пробуждения из режима ожидания. Во время утреннего запуска телевизор может включиться только через 11 секунд. Ситуация может быть улучшена во время введения нового обновления или новой версии программного обеспечения Oreo 8.0, которое, вероятно, скоро появится на рынке.

Вызов системного меню при просмотре материалов с очень высоким разрешением также связан с низкими ожиданиями, но на приемлемом уровне. Если телевизор долгое время остается неподвижным, система активирует заставку для предотвращения так называемой эффект остаточного изображения.

Система, установленная в OLED 803, представляет собой Android TV версии 7.0 с исправлениями безопасности, выпущенными 5 июля 2018 года. Сама система работает прилично, у нас есть несколько приложений и, среди прочего, Магазин Google, через который мы можем расширить вашу библиотеку приложений. Опция распознавания речи, голосовой ввод команд работает правильно, хотя я встречался с приемниками, которые добились большего в этом деле.

Опция распознавания речи, голосовой ввод команд работает правильно, хотя я встречался с приемниками, которые добились большего в этом деле

В рассматриваемом телевизоре был установлен модуль CL + от UPC, и переключение между каналами, к сожалению, было связано с слишком долгим временем ожидания. В этом случае существует внешний фактор (модуль CL +), поэтому трудно объективно определить, где именно находится проблема (ТВ, модуль CL + или сигнал кабеля UPC). Однако с точки зрения достоверного обзора я считаю необходимым указать ситуацию.

Подключение внешнего диска объемом 205 ГБ к совместимому соединению USB 3.0 прошло без проблем. OLED 803 правильно и, самое главное, быстро отображал все сохраненные папки, в которых находились мультимедийные файлы. На телевизоре у нас есть два USB-разъема, в том числе один 2.0 и 4 разъема HDMI, из которых только 1 и 2 поддерживают 2160 / 60p. Для игроков важная информация - Входная задержка, согласно HDTV польский тест а, 39 мс - режим игры - 1080p60 + HDR (консоль PS4).

Видео, размещенные на YouTube в формате 4K, хранящиеся в диапазоне от 24 до 30 кадров в секунду, отображаются правильно. Во время воспроизведения контента UHD в 60 кадрах происходит только спорадическая задержка материала. На мой взгляд, проблема заключается в приложении, потому что те же фильмы на ноутбуке отображаются хорошо. На полях небольшое примечание: подавляющее большинство материалов для YT в 4K находится в стандарте между 24 и 30 кадрами (это стандарт, широко используемый в кино- и телевизионной индустрии).

Контент (включая Ultra HD HDR) службы Netflix, который можно активировать непосредственно с помощью специальной кнопки на пульте дистанционного управления, работает плавно. Приложение, установленное в OLED 803, было полностью совместимо. Для потоковых услуг использовалась беспроводная связь со скоростью 150 Мбит / с для стандарта 802.11ac, вещающая в диапазоне 5 ГГц.

Телевизор оснащен двумя пультами дистанционного управления: большим, черным и двусторонним (размеры 21 х 5 см) и более узким серебристым, назовем его минимальным (размеры 17 х 1,8 см). Черный пульт дистанционного управления имеет клавиатуру, которая является удобной опцией для ввода данных, например, в поисковую систему Интернета. Содержит ярлыки, в том числе в меню настроек Ambilight, Netflix, TV Guida.

Содержит ярлыки, в том числе  в меню настроек Ambilight, Netflix, TV Guida

Единственным недостатком является отсутствие микрофона, который в свою очередь находится в так называемой пилот-минималист Любопытно, что пилот меньшего размера - это блестящий серебряный квадрат, который действует как тачпад, механизм работы которого идентичен механизму ноутбука. Кнопка микрофона активирует возможность ввода голосовых команд, в результате чего на пульте дистанционного управления появляется синий светодиод. Пульты удобны и разборчивы. То же самое относится и к интерфейсу, установленному на телевизоре.

То же самое относится и к интерфейсу, установленному на телевизоре

В заключение можно сказать, что OLED 803, лауреат премии EISA (Европейской ассоциации изображения и звука) в этом году в категории Best Buy OLED TV 2018-2019, которая определяет наилучшее соотношение цены и качества, является хорошим продуктом. Звуковая система, функция Perfect Natural Reality и чернота, обеспечиваемая матрицей OLED, заслуживают особого признания.

Однако я боюсь, что текущая сумма для модели 803, установленная на уровне 8000 злотых, по сравнению со скидками, недавно введенными конкурентами в своих OLED-моделях, может быть не очень привлекательной. Будем надеяться, что TP Vision вместе со своими торговыми партнерами быстро произведет определенную корректировку цены и тем самым обеспечит большую привлекательность предлагаемого продукта.

В конце небольшое отступление: если однажды продавец захочет убедить вас, что ЖК-телевизор с лучшей матрицей FALD способен достичь того же уровня черного, даже самого простого OLED, убедитесь, что это всего лишь одна большая подделка.

Pros

  • блестящий черный
  • очень хорошая звуковая система
  • Идеальная функция естественной реальности
  • приятный минималистичный дизайн
  • быстрое чтение внешнего диска

минусы

  • длительное время реакции между режимом ожидания и полным включением телевизора
Добавьте ваш отзыв

| Читайте отзывы и комментарии

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31