Обзор видеокарты Nvidia GeForce GTX 960: Maxwell встречает приятное место для компьютерных игр

  1. Встречайте мейнстрима Максвелла
  2. Встречайте Asus GTX 960 Strix и EVGA GTX 960 SSC
  3. Бенчмаркинг GTX 960

В битве за «сладкое пятно» компьютерных игр появился новый соперник. С GeForce GTX 980 и 970 твердо командовать На рынке видеокарт премиум-класса Nvidia нацелена на решающий сегмент энтузиастов 1080p с GTX 960, первой по-настоящему популярной версией своей мощной, но потрясающе энергоэффективной архитектуры процессора «Maxwell».

GTX 960 обеспечивает выдающиеся игровые возможности 1080p, обеспечивая невероятную плавность 60 кадров в секунду даже в самых требовательных играх с большинством включенных звуков. И GTX 960 по цене всего 200 долларов готов сделать несколько волн.

Встречайте мейнстрима Максвелла

Давайте кратко рассмотрим ключевые моменты GTX 960, прежде чем углубляться в реальные тесты.

Давайте кратко рассмотрим ключевые моменты GTX 960, прежде чем углубляться в реальные тесты

Полная спецификация GTX 960. (Нажатие на любое изображение в этой статье увеличит его.)

В GTX 960 используется новый GPU «GM206», построенный по 28-нм техпроцессу, а не GM204, который был в GTX 970 и 980, но для многих важных характеристик это, по сути, GTX 980, разрезанный пополам. GTX 960 содержит 1024 ядра CUDA, 16 потоковых мультипроцессоров, 32 ROP-блока и 64 текстурных блока, в то же время потребляя питание от одного 6-контактного разъема питания - все это ровно половина того, что утверждает GTX 980. Безумно эффективная архитектура Maxwell от Nvidia снова находит хорошее применение: GTX 960 имеет скудный 120-ваттный TDP и работает тихо и тихо даже при больших нагрузках, открывая дверь для изящных звукорежущих трюков и чудовищных разгонов… которые мы « зайду позже.

В эталонном виде GTX 960 имеет длину 9,5 дюйма, занимая два слота в вашем случае и упаковывая двухканальный порт DVI, порт HDMI 2.0 и три соединения DisplayPort.

Еще одна вещь выскакивает, глядя на спецификацию: GTX 960 имеет только 2 ГБ памяти GDDR5 с 128-битной шиной, что, по меньшей мере, кажется… ничтожным . Но Nvidia говорит, что усовершенствования кэширования в Maxwell в сочетании с двигателем сжатия данных дельта-цвета третьего поколения компании помогают графическому процессору GM206 использовать свою пропускную способность памяти гораздо эффективнее, чем его предшественник, ядро ​​GM106 «Kepler» CUDA. Таким образом, «отсутствие» пропускной способности памяти не было проблемой в нашем тестировании, и ограниченная оперативная память вряд ли будет проблемой, когда вы играете в формате 1080p, что также является целью использования этой карты.

И вообще, что вы ожидаете за 200 долларов? Тем не менее, было бы неплохо увидеть 3 ГБ или 4 ГБ памяти или, по крайней мере, более широкую шину памяти для более эффективного использования карты в будущем.

Помимо аппаратного обеспечения, GTX 960 имеет те же программные хитрости, что и его большие братья серии 900 : техника освещения Voxel Global Illumination, VR Direct, динамическое суперразрешение, многокадровое сглаживание - все это есть. Динамическое суперразрешение - при котором игры воспроизводятся с более высоким разрешением, чем у вашего монитора, а затем уменьшаются в размерах, чтобы они соответствовали вашему монитору для улучшения визуальной точности, - не столь полезно на GTX 960, как на GTX 980, потому что снижение производительности сильно сказывается больше на карте среднего уровня. Но он может обеспечить визуальное усиление, не перетаскивая частоту кадров в ямы для более скромных игр, таких как World of Warcraft или League of Legends .

Asus GTX 960 Strix, без кожуха, раскрывает печатную плату во всей своей красе.

Однако с выпуском GTX 960 технология Nvidia Multi-Frame Anti-aliasing делает большой рывок в руке. Сглаживание сглаживает визуальные неровности в играх, хотя и снижает производительность. MFAA обеспечивает визуальные эффекты наравне с сглаживанием нескольких образцов, но с гораздо меньшим влиянием на частоту кадров. Тестирование показало, что по сравнению с 4-кратным MSAA, 4-кратное MFAA обеспечивает примерно одинаковый уровень визуальной точности при примерно на 8-15% более высокой частоте кадров, в зависимости от названия. Это не так уж плохо!

Хотя наши тесты не используют MFAA, поскольку технология несовместима с картами AMD, Nvidia по умолчанию включает эту технологию, если вы используете приложение GeForce Experience для автоматической оптимизации ваших игр. MFAA вступает в силу, чтобы совпасть с этим: хотя технология изначально работала только с примерно 20 играми, теперь она поддерживается всеми играми DirectX 10 и DirectX 11, которые поддерживают MSAA, за исключением Dead Rising 3, Dragon Age 2 и Макс Пейн 3 .

MFAA вступает в силу, чтобы совпасть с этим: хотя технология изначально работала только с примерно 20 играми, теперь она поддерживается всеми играми DirectX 10 и DirectX 11, которые поддерживают MSAA, за исключением Dead Rising 3, Dragon Age 2 и Макс Пейн 3

На этом слайде Nvidia представлены основные программные функции GTX 960.

GTX 960 и его чип GM206 также поддерживают кодирование и декодирование H.265. GTX 970 и 980 поддерживают только кодирование H.265. GTX 960 также поддерживает HDCP 2.2 «защиту контента» через HDMI. Другими словами, GTX 960 должен иметь возможность потоковой передачи потоков 4K Netflix, как чемпион - если дисплеи 4K когда-либо действительно станут большой вещью, то есть.

Новая видеокарта Nvidia также включает поддержку DirectX 12, следующего поколения, игровой API для повышения производительности приход с Windows 10 ,

Встречайте Asus GTX 960 Strix и EVGA GTX 960 SSC

Теперь давайте перейдем к забавным вещам. Мы рассмотрели два образца GTX 960: Asus Strix с охлаждением DirectCU II и EVGA GTX 960 SuperSC (SSC) с охлаждением ACX 2.0+.

0+

Выбор порта на Asus Strix является стандартным для GTX 960.

Помните, я упоминал, как здорово и эффективно архитектура Maxwell позволяет работать этим новым картам Nvidia? Сторонние производители графических карт уже используют эту эффективность в огромных масштабах. Карты Asus и EVGA даже не активируют свои вентиляторы, пока температура не достигнет 55 C и 60 C соответственно. И когда вы комбинируете эффективность Maxwell с нестандартными решениями охлаждения для вторичного рынка, которые присутствуют в этих картах, вы не будете часто испытывать такие трудности в более случайных или скромных играх, таких как League of Legends , The Walking Dead и во многих играх с инди или 4x стратегическими играми.

В наших тестах Asus Strix достигла максимума 58 ° C, и это было только после применения мощного разгона и запуска эталона Furmark, который в пресс-материалах Nvidia называют «силовым вирусом». EVGA SSC достигает максимальных температур около 75 ° C при экстремальных условиях. по принуждению, но в нормальных сценариях работал намного круче. Обе карты работали очень тихо, даже когда фанаты трещали, почти до жути.

Обе карты также оснащены впечатляющими разгонами из коробки. В то время как эталонные часы Nvidia GTX 960 работают на частоте 1126 МГц и ускорении 1178 МГц, Asus Strix разгоняется до 1253 МГц / 1317 МГц из коробки; EVGA SSC работает на частоте 1279 МГц / 1342 МГц. Я хотел бы разогнать одну из них, чтобы иметь запас скорости для справки, но я не смог: разгонное программное обеспечение, поставляемое с этими картами, позволяет снизить скорость только до 90 МГц. Карты Asus и EVGA были разогнаны на 127 МГц и 153 МГц из коробки, соответственно. (Предвещая: мы выдвинули это еще дальше.)

EVGA GTX 960 Super SC.

EVGA GTX 960 SSC стоимостью 210 долларов с охлаждением ACX 2.0+ измеряет немного дольше, чем референсный GTX 960, на 10,25 дюйма. Карта оснащена толстым радиатором под двумя вентиляторами, а также охлаждающей пластиной для охлаждения памяти вашей карты и MOSFET, а также прямыми - не изогнутыми - тепловыми трубками, которые, по словам EVGA, снижают температуру графического процессора на дополнительные 5 C. Для EVGA SSC требуется 8-контактный разъем питания, а не 6-контактный разъем эталонной карты. В коробке вы найдете 8-контактный кабель питания, переходник DVI-VGA, наклейки EVGA, плакат и установочный диск с утилитой разгона PrecisionX от EVGA.

EVGA GTX 960 SSC содержит два BIOS, которые можно переключать одним движением физического переключателя на карте. По умолчанию на карте используется «dBi BIOS», который не дает вентиляторам работать, пока температура не достигнет 60 ° C. В качестве альтернативы вы можете использовать «SSC Performance BIOS» для большей производительности . Результаты нашего теста ниже используют настройку BIOS по умолчанию для dBI. Переход на BIOS SSC Performance, как правило, улучшал частоту кадров на 1–3 кадра в секунду в нашем игровом комплекте, за одним заметным исключением: EVGA SSC достиг скорости 60,18 кадров в секунду в Bioshock Infinite в дБи, но с быстродействующим BIOS он вырос до 76,01 кадров в секунду.

Переход на BIOS SSC Performance, как правило, улучшал частоту кадров на 1–3 кадра в секунду в нашем игровом комплекте, за одним заметным исключением: EVGA SSC достиг скорости 60,18 кадров в секунду в Bioshock Infinite в дБи, но с быстродействующим BIOS он вырос до 76,01 кадров в секунду

Asus Strix очень похожа на Bubo, эту механическую сову в Clash of the Titans.

Изящно выглядящий Asus Strix за 215 долларов напоминает сову с толстыми, извивающимися тепловыми трубками, почти заменяющими брови. Он измеряет немного короче, чем стандартный GTX 960 на 8,5 дюйма, и включает вдумчивые штрихи, такие как маркированные выходные соединения и полностью металлическую заднюю панель. Вы также найдете конвертер DVI в VGA вместе с диском, содержащим собственный инструмент для разгона графического процессора Asus.

Бенчмаркинг GTX 960

Мы протестировали карты в новой тестовой платформе PCWorld, которая оснащена жидкостным охлаждением Intel Core i7 5960X, 16 ГБ высокопроизводительной памяти Vengeance LPX DDR4 от Corsair, твердотельным накопителем Intel 730 серии на 480 ГБ и многим другим. Вы можете прочитать все детали испытательного стенда в Руководство по сборке PCWorld ,

Следующая страница: Тесты и многое другое.

И вообще, что вы ожидаете за 200 долларов?

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31