Какой процессор охлаждения? 10 советов, которые облегчат покупку

  1. Важно ли охлаждение процессора?
  2. Типы охлаждения процессора
  3. Активное или пассивное охлаждение процессора?
  4. Как работает водяное охлаждение процессора и чем оно отличается от традиционного?
  5. Что за вентилятор в кулере - что искать?
  6. Автоматический или ручной контроль скорости вращения вентилятора?
  7. Вид радиатора - алюминий или медь?
  8. Какой тип процессора стоит?
  9. Какое охлаждение процессора легко установить?
  10. Преимущества и недостатки охлаждения процессора

Тему хорошего охлаждения процессора нельзя недооценивать, так как этот элемент может повлиять на производительность и стабильность работы компьютера. Это также зависит от объема работы ПК и возможности разгона процессора. какие охлаждение до процессора это будет лучший выбор? Менее опытные клиенты могут столкнуться с проблемой выбора правильной модели, поэтому мы подготовили руководство, которое объясняет наиболее важные проблемы, а также поможет вам выбрать лучший кулер для процессора.

Важно ли охлаждение процессора?

процессор это один из тех элементов компьютера, который не только потребляет больше электроэнергии, но и выделяет больше тепла. К сожалению, чрезмерные температуры могут привести к снижению производительности или даже к нестабильной работе компьютера. Поэтому выделяемое тепло должно быть отведено, и именно для этого используются процессорные кулеры.

Также проверьте руководство Температура процессора - на что смотреть и как охлаждать?

  • Кулер для игрового компьютера и домашнего компьютера

Охлаждение особенно важно в случае более эффективных компьютеров, где используются более мощные процессоры, особенно если мы решим разогнать их. Пользователям, которые производят бесшумные установки, следует также рассмотреть вопрос о замене кулера, и стандартный кулер оказывается недостаточным или слишком громким.

Кулер для компьютера несколько менее важен в случае обычных домашних или офисных компьютеров Кулер для компьютера несколько менее важен в случае обычных домашних или офисных компьютеров. Обычно в них устанавливаются процессоры, которые характеризуются более низким потреблением энергии и, следовательно, генерируют меньше тепла. В этом случае обычно работает заводское охлаждение, которое идет с процессором.

  • А какой кулер для ноутбука?

Если вам интересно или вы ищете ответ на вопрос: как улучшить охлаждение процессора на вашем ноутбуке, ответ только один: охлаждающая подставка , В настоящее время не практикуется обмен кулеров на ноутбуках. Смотрите руководство для получения дополнительной информации Что за подставка для ноутбука?

Смотрите охлаждающие подставки для ноутбуков>

Типы охлаждения процессора

Кулеры можно разделить на несколько типов. Так называемый воздушное охлаждение где основным фактором, влияющим на рассеивание тепла, является циркуляция воздуха. Здесь мы имеем дело с металлическим радиатором, часто оснащенным так называемыми тепловые трубки, а теплообмен поддерживается вентилятором или вентиляторами. В случае пассивных моделей использовался радиатор без вентилятора.

Интересная альтернатива Водяное охлаждение процессора где основным элементом является жидкость. Он отвечает за передачу тепла от водяного блока к охладителю. Мы можем рассчитывать на гораздо лучшую эффективность и более тихую работу.

Активное или пассивное охлаждение процессора?

Когда выбрать активное охлаждение, а когда пассивное охлаждение? Все зависит от наших предпочтений в отношении культуры работы компьютера:

  • активные кулеры используют вентилятор - это увеличивает эффективность рассеивания тепла, но также генерирует шум,
  • Пассивные конструкции без вентилятора, поэтому они работают совершенно бесшумно - поэтому стоит обратить внимание, если вы заинтересованы в спокойном охлаждении процессора.

Стоит, однако, отметить, что пассивное охлаждение процессора обеспечивает ограниченную производительность, поэтому оно хорошо работает со стандартными процессорами с низкой производительностью. С другой стороны, современное активное охлаждение может быть чрезвычайно тихим, поэтому на практике они могут быть не слышны или заглушены другими компонентами компьютера. На практике пассивное охлаждение процессора не имеет много приложений.

Как работает водяное охлаждение процессора и чем оно отличается от традиционного?

В последнее время они становятся все более популярными водяное охлаждение это может быть хорошей альтернативой традиционному воздушному охлаждению. Основные отличия сводятся к другому способу работы. В этих конструкциях используется водоблок, из которого тепло передается с помощью жидкости в большой радиатор с вентиляторами (так называемый охладитель).

Складные комплекты дополнительно предоставляют возможность подключения блока для других компонентов (например, видеокарты или материнской платы).

Складные комплекты дополнительно предоставляют возможность подключения блока для других компонентов (например, видеокарты или материнской платы)

Охлаждение процессора жидкостью не только позволяет получить самые низкие температуры, но и характеризуется тихой работой. Однако стоит отметить, что это решение не самое дешевое - цены на готовые комплекты жидкостного охлаждения начинаются с нескольких сотен злотых. Складные конфигурации дают возможность лучше адаптировать тираж, но их цена может быть еще выше.

Вы можете прочитать больше о водяном охлаждении в руководстве Компьютер с водяным охлаждением - как выбрать и стоит ли он того?

Что за вентилятор в кулере - что искать?

Независимо от того, выбираем ли мы воздушное охлаждение (активное) или водяное охлаждение, наиболее важным элементом конструкции является вентилятор - именно он поддерживает отвод тепла от радиатора или радиатора. Какой вентилятор процессора будет лучшим выбором? Здесь стоит обратить внимание на несколько параметров.

  • Размер и скорость

Прежде всего, размер и скорость вращения - чем они выше, тем выше воздушный поток и тем выше КПД вентилятора. Однако следует помнить, что более высокая скорость обычно также влияет на более высокий уровень создаваемого шума. Охлаждение процессора для игроков будет оснащаться вентилятором со светодиодной подсветкой.

Многое зависит также от используемого подшипника - он влияет не только на создаваемый шум, но и на срок службы конструкции. Кроме того, мы также должны обратить внимание на способ подключения вентилятора - в новых моделях используется 4-контактный разъем, который позволяет контролировать скорость вращения, например, от материнской платы.

Автоматический или ручной контроль скорости вращения вентилятора?

Ну как лучше управлять вентилятором? В большинстве случаев будет работать автоматическая регулировка, когда скорость вращения адаптируется к температуре процессора. Это решение гарантирует соответствующий компромисс между производительностью и генерацией шума - особенно в случае современных плат, где были внедрены передовые технологии автоматического управления скоростью. Ну как лучше управлять вентилятором

Вид радиатора - алюминий или медь?

Как в случае с воздухоохладителями, так и с водяным охлаждением, мы можем найти радиатор для процессора в двух вариантах: алюминиевый или медный. Первый встречается гораздо чаще, особенно в случае более дешевых конструкций. Медные радиаторы не так популярны - из-за своих физических свойств они часто встречаются в сочетании с алюминием - но они обеспечивают лучшую производительность. К сожалению, они дороже стандартных.

Важным элементом охлаждения является также   термопаста   ,  Самые популярные смеси могут использоваться с обоими типами радиаторов Важным элементом охлаждения является также термопаста , Самые популярные смеси могут использоваться с обоими типами радиаторов. Иная ситуация в случае веществ на основе жидкого металла - их нельзя использовать на алюминиевых радиаторах, поскольку они могут повредить охладитель.

Посмотреть теплопроводящие пасты>

Какой тип процессора стоит?

Приобретая охлаждение для процессора, обратите внимание на совместимость модели с используемым процессорным разъемом - так называемый. стоять. Информацию о соответствии можно найти в технической спецификации. Стоит, однако, отметить, что на некоторых подставках используется одинаковое расстояние между крепежными отверстиями, например AMD AM2 / AM3 / FM2, или Intel LGA 1150/1151/1155/1156.

Базовые кулеры обычно предназначены для процессоров с меньшей мощностью. Поэтому может случиться так, что в наборе не будет элементов крепления для разъемов для топовых процессоров, например AMD TR4 или Intel LGA 2011/2066. Кроме того, в старых версиях могут отсутствовать застежки для новых стендов, но в этой ситуации лучше связаться с продавцом или производителем охлаждения.

Какое охлаждение процессора легко установить?

Наконец, стоит обсудить вопрос сборки - здесь обычно обнаруживается принцип: чем он меньше, тем легче его монтировать. Ниже приведено разделение вентиляторов по размерам:

Хорошее охлаждение процессора обычно более сложное, и поэтому его сборка может быть более сложной. Иногда для установки новой системы охлаждения может потребоваться удаление всей материнской платы из корпуса (монтажные кронштейны кулера должны быть привинчены снизу платы). Стоит обратить внимание на такие требования, если мы не хотим или не можем разобрать весь компьютер. Однако это не правило, поскольку в большинстве случаев вы можете легко установить систему охлаждения процессора.

Преимущества и недостатки охлаждения процессора

При выборе правильного охлаждения стоит проверить тесты в сети. Наиболее часто упоминаемые преимущества:

  • тихая работа,
  • высокая эффективность,
  • совместимость со всеми новыми стендами,
  • простая сборка,
  • высокое качество исполнения.

В свою очередь наиболее часто упоминаемыми дефектами являются:

  • громкая работа,
  • сложная сборка,

который может помешать первому слоту PCIe / RAM.

Дополнительные функции вентиляторов процессора:

Важно ли охлаждение процессора?
Как работает водяное охлаждение процессора и чем оно отличается от традиционного?
Что за вентилятор в кулере - что искать?
Автоматический или ручной контроль скорости вращения вентилятора?
Вид радиатора - алюминий или медь?
Какой тип процессора стоит?
Какое охлаждение процессора легко установить?
Важно ли охлаждение процессора?
А какой кулер для ноутбука?
Активное или пассивное охлаждение процессора?

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31