Как подключить генератор к сети дома

Как подключить генератор к дому Как подключить генератор к дому? Казалось бы, что может быть проще, завел генератор, подключил к дому и все, живем как раньше))). Но не все так просто, как кажется с первого взгляда. В этой статье хотелось бы рассказать о том, как наш народ, желая немного сэкономить на материалах, работе квалифицированных специалистов, умудряется подключать бензиновые и дизельные генераторы.

Итак, недавно побывав в «гостях» у одного из товарищей который, по его словам, работал много лет судовым электриком и знает об электричестве все, в том числе и закон Ома :) ...

Так вот, причиной визита стало то, что бензиновый генератор отказывается выдавать жизненно важные 220 В.

При первом же осмотре «клиента», то есть генератора прилегающего электрохозяйства, стала понятна причина отказа - вышел из строя блок автоматического регулятора напряжения. Немного поговорив с хозяином бензинового генератора и задав пару наводящих вопросов, понял причину выхода из строя миниэлектростанции. Все оказалось довольно просто.

При отключении основного электричества, заказчик подключал генератор в ближайшую розетку, при этом отключая вводный автомат, в итоге на весь дом подавалось электричество от генератора. При появлении тока в основной сети генератор отключался, переноска отключалась от генератора, и включался вводный автомат.

на самом деле способов подключения генератора к существующей сети дома не так уж и много, и, как описано выше, не годится, так как это опасно как для людей, так и для генератора. Всегда существует вероятность того, что человек ошибется в последовательности включения-отключения, что, впрочем, и произошло на данном объекте. После появления электричества наш «Электрик судовой» заглушив генератор, забыл вынуть розетку из него. Результат ошибки уже описан выше.

Итак, как же правильно подключить генератор? Способов подключения несколько.

1) рубильник Перекидной

самый это использовать рубильник перекидной три положения 1-0-2, то есть в первом положении объект (дом, офис) будет подключен к промышленной сети, в положении «0» нагрузка отключается. При переключении в положение «2» нагрузки подключена к резервному источнику электричества - генератора.

Чтобы было понятнее как и куда подключать вот вам картинка.

2) Самый блок АВР на контакторах

Второй способ немного сложнее, но тоже имеет право на жизнь. В данном случае используем самый АВР с приоритетом основного текста. Алгоритм работы устройства достаточно прост:

При исчезновении городского электричества подходите к генератору и заводите его, если в основной сети нет электричества, замкнется контактор генератора. При появлении тока в основной сети контактор генератора размыкается и включается контактор сети.

Путем нехитрых манипуляций можем слегка усовершенствовать этот «полуАВР», и тогда при появлении электричества в городской сети, дополнительное реле будет глушить генератор.

Также можно установить дополнительно реле времени, и тогда, при запуске генератора нагрузка будет включена через некоторое время, за которое генератор выйдет на свой нормальный режим работы, то есть, он (генератор) прогреется, обороты стабилизируются.

Данный тип подключения бензинового или дизельного генератора к существующему объекту позволяет подключить генератор, как с ручным запуском, так и генераторы оборудованы электростартером.

3) Блок автоматического управления генератором

Третий способ подключения бензинового, дизельного или газового генератора к дому. Для переключения нагрузки с города на генератор рекомендуем использовать полноценный АВР - автоматическое включение резервного питания.

Этот способ, пожалуй, самый оптимальный. В этом случае блок автоматики (АВР) контролирует наличие напряжения в основной сети и в случае исчезновения напряжения автоматика (АВР) самостоятельно запускает бензиновый, дизельный или газовый генератор, прогревает и переключает нагрузку на миниэлектростанцию. При появлении тока в основной сети происходит переключение нагрузки с генератора с последующей остановкой бензинового или дизельного генератора.

Единственный минус в данном случае, это стоимость устройства запуска генератора (АВР) и стоимость самих монтажных работ, так как для коммутации генератора и системы АВР необходимые знания и навыки по подключению генератора и автоматики. Также необходимо учесть, что для работы генераторной установки в автоматическом режиме, миниэлектростанция должна быть оборудована электростартером.

Схема подключения контроллера АВР «Контакт ЕС»

Так как приходится регулярно заниматься инсталляцией генераторов и автоматики, в частности АВР «Портофранко», хотелось бы дать несколько рекомендаций по выбору автоматики для управления генератором.

Если у Вас в качестве резервного (аварийного) источника электричества установлено простой бензиновый или дизельный генератор и у вас нет особых требований к генератору, точнее к автоматике которая должна управлять этим самым генератором, смело берите АВР «Портофранко» серии ЛЕ (эконом-версия). Несмотря на свой ограниченный в плане настроек-регулировок, функционал, автоматика справляется со своей задачей на все 100%. Проверено лично, и не один раз))). И, к тому же, сэкономите немного денег, что тоже немаловажно ...

Если же у вас требования к автоматике более жесткие и вам нужно дополнить вашу энергосистему дома, офиса, предприятия какими-то дополнительными устройствами, то, конечно же, лучше обратить внимание на АВР серии СЕ или МО.

например, недавно пришлось выполнить не совсем стандартную задачу по обеспечению резервным электричеством одного домика, под общей площадью 600 м². Так вот, благодаря гибкости данных АВР-ов, задачу выполнили на ура))).

Еще одной отличительной особенностью АВР «Портофранко» версий СЕ и МО является наличие порта RS-485, через который, используя специальный софт и переходник-адаптер, можно дистанционно с помощью ПК следить и управлять работой Авру и генератора. Адаптер и необходимый софт можно приобрести у производителя АВР.

Как подключить однофазный генератор к трехфазной сети дома

Способов подключения существует несколько. Первый - это подключение генератора к выделению для этих целей группе потребителей.

Другой способ - это использование перекидного рубильника, переключатель на три положения 1-0-2, то есть в положении «1» нагрузка питается от промышленной (городской) сети, Среднее положение рубильника «0» - отключено, в положение «2» - нагрузки ( дом) подключена к резервному источнику электричества, в данном случае это бензиновый, дизельный или газовый генератор.

Не особо вдаваясь в конструкцию устройств, отметим лишь, что устроен рубильник перекидной или трехпозиционный переключатель относительно просто и состоит из неподвижных контактов, к которым подключаются провода (нагрузка Город-генератор) и подвижных контактов, которые осуществляют коммутацию нагрузки из города на генератор и обратно .

В случае переключения трехфазной нагрузки город-нагрузки (потребитель) Доступ три фазы, то есть на рубильник приходит три городских фазы А-В-С, на нагрузку идут те же три фазы. В случае переключения нагрузки на генератор нам необходимо сделать так, чтобы на все три фазы поступало электричество.

Для этого необходимо немного модернизировать наш переключатель-рубильник, а именно, сделать перемычку между фазами А-В-С со стороны подключения генератора. Теперь, в случае переключения нагрузки на генератор, на все три фазы будет оказывать электричество.

Следующий способ подключения нагрузки к однофазного генератора, это применение контакторов. В данном случае применяют два контактора, один для питания нагрузки от городской электросети, второй контактор необходим для подключения нагрузки к резервному источнику электричества - бензиновый, дизельный или газовым генератором. Этот метод приемлем в случае использования АВР.

При питании нагрузки от города все три фазы, подключенные к контактору, идут на нагрузку. При подключении генератора, как и в случае с перекидным рубильником, на клеммах контактора в месте подключения провода от генератора нам необходимо установить перемычку между фазами А-В-С.

Что лучше использовать для переключения? Рубильник перекидной или контакторы?

Если вы не собираетесь использовать систему автоматического управления генераторами, то необходимо установить рубильник перекидной, но обязательно трехпозиционный 1-0-2.

В случае же применения блока автоматического запуска генератором - АВР, без использования контакторов вам не обойтись.

Внимание !!! При использовании однофазного генератора следует учесть, что если есть трехфазные приборы, их необходимо отключить от питания на время работы от генератора, так как это может привести к выходу из строя данных устройств.

Чего не следует делать !!!

Нельзя подключать генератор методом розетка-розетка ...

Нельзя подключать генератор к электросети дома используя два автомата - один вводной, который от города, второй от генератора. Обязательно когда-нибудь ошибетесь и включите не тот автомат ... Что будет дальше не станем рассказывать, но в любом случае ничего хорошего ...

В любом случае, если Вы намерены использовать генератор в качестве резервного источника электроэнергии для дома, офиса, производства, рекомендуем обратиться к специалистам, которые проведут монтаж генератора быстрее и качественнее.

Сергей Серомашенко, http://electro-city.net.ua

e-mail: elektron72

Как подключить генератор к дому?
Итак, как же правильно подключить генератор?
Что лучше использовать для переключения?
Рубильник перекидной или контакторы?

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31