Главная Новости

Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов. Лад укулеле

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов. Лад укулеле

10 Песен которые мы любим петь | Гитара (фингерстайл)

Подробно о том, как выбрать укулеле

В данном материале мы обсудим, как выбрать укулеле. Если вы обладаете большими руками, то вам отлично подойдет концертный вариант инструмента. Укулеле-сопрано – хороший выбор для начинающих музыкантов. Концертный инструмент при этом имеет большое количество ладов.



Осмотр

Первый этап в решении вопроса о том, как выбрать укулеле, заключается в том, что такая гитара должна вам понравиться. Прежде всего, берем инструмент в руки. Осматриваем его, убеждаясь, что на нем отсутствуют трещины. Просим консультанта настроить инструмент. Если эта процедура производится впервые, придется повторять ее определенное количество раз, поскольку струны пока не растянуты, и на протяжении нескольких дней они могут выходить из строя. Есть еще один важный момент. Перед настройкой необходимо немного потянуть за выбранную струну.


Невероятный виртуоз-гитарист

Настройка

Переходим к следующему этапу решения вопроса о том, как выбрать укулеле. В этом деле не обойтись без настройки. Ее необходимо производить, следуя к высокому тону от низкого. Когда инструмент будет настроен, не выключаем тюнер. Зажимаем струну на двенадцатом ладу – ля. Инструмент не должен «звенеть». Поэтому проверяем все лады и струны. Не следует прилагать больших усилий. Струны должны нажиматься легко. Особенно это касается первого и второго лада. Расстояние между грифом и струнами не может быть большим.


Дорогая ГИТАРА 180 000 VS дешевая ГИТАРА 3000

Тонкости выбора

При решении вопроса о том, как выбрать укулеле, обратим особое внимание на 12-й лад. Там расстояние между грифом и струной не может превышать 3 мм. Внутри инструмента во время игры ничего не должно дребезжать. Звук необходим открытый и долгий. Все струны по ясности и громкости должны быть равными. Проверяем, ровным ли является гриф. Если инструмент имеет встроенный звукосниматель, подключаем его к гитарному усилителю, чтобы проверить качество его работы. Следует обратить внимание еще на один момент. Батарея в звукоснимателе должна быть новой. Следует испытать несколько инструментов, прежде чем принять окончательное решение. Бывают случаи, когда дешевая гитара неизвестной фирмы способна приятно удивить. Главная ориентация во время выбора инструмента – это удобство игры и качество звука. Также нам предстоит приобрести жесткий футляр или чехол. Лучше всего, чтобы такой аксессуар был одновременно мягким и надежным. Он практичен, легок и удобен в путешествии. Также нам понадобится ремешок для нашего инструмента. Он вешается на шею, а также цепляется крючком за резонансное отверстие. Таким образом, можно увеличить подвижность рук.

Особенности инструмента

Гитара укулеле отлично подходит для того, чтобы играть фолк, регги и джаз. Освоить этот инструмент достаточно просто. Особенно это относится к людям, которые уже имеют базовые навыки обращения с обычной шестиструнной гитарой. О настройке инструмента мы уже упоминали и сейчас расскажем немного подробнее. Цифровой тюнер совсем не обязателен. Инструмент можно настроить на слух. Также можно произвести эту процедуру онлайн, используя компьютер и обычный микрофон. Строй у этого инструмента может отличаться. Уже упомянутый сопрано - самый распространенный вид. Длина такой гитары - 53 сантиметра. Строй следует настраивать согласно схеме GCEA. Также немного подробнее следует описать концертную укулеле. Длина такого инструмента - 58 сантиметров. Строй аналогичен сопрано. Тенор - одна из наиболее крупных разновидностей такой гитары. Ее длина составляет 55 сантиметров. Настраивается инструмент согласно схеме DGBE. Еще крупнее баритон. Длина такого инструмента - 76 сантиметров. Схема строя в данном случае – DGBE. Также можно встретить весьма необычные укулеле, оснащенные восемью струнами.

fb.ru

Как выбрать укулеле - советы для начинающих :: SYL.ru

Укулеле — маленький музыкальный инструмент, имеющий форму гитары и четыре струны. Это самая миниатюрная гитара в семействе гитар. У нее есть еще одно название - гавайская. С гавайского языка название "укулеле" переводится как "прыгающая блоха". Такое наименование инструмент получил потому, что при игре на нем пальцы двигаются очень быстро, и это напоминает движение насекомого.

Историческое происхождение укулеле

Этот инструмент появился в конце 19 века. Он очень похож на брагинью, маленькую гитару на острове Мадейра, и на кавакиньо, португальскую миниатюрную гитару. Инструмент укулеле был изобретен португальцем Мануэлем Нуньесом и быстро получил распространение на тихоокеанских островах. В Европе об этом инструменте узнали на концертах тихоокеанских музыкантов, приезжающих туда на гастроли в начале 20 века.

Виды укулеле

Со временем гавайская гитара развивалась. Появились виды укулеле:

«сопрано» - 53 сантиметра, самый распространенный вид, маленькая и самая тихая по звучанию гитара; «концертная гитара» - 58 сантиметров; «тенор» - 66 сантиметров; «баритон» - 76 сантиметров; «бас» - 76 сантиметров, самый крупный вид гавайской гитары.

Кроме того, этот музыкальный инструмент имеет различную форму корпуса. Как выбрать укулеле по форме, зависит от эстетического вкуса музыканта.

Восьмерка - наиболее популярная форма. Она напоминает гитару. Имеющаяся изогнутая часть верхней деки, как правило, меньше, чем нижняя часть. В некоторых современных инструментах сделан разрез и верхней части корпуса. Это дает возможность удобного доступа к верхнему нотному диапазону.

Ананас - инструмент данного типа имеет форму корпуса, очень похожую на тропический плод.

Форма лодочки наименее популярная.

Как играть на укулеле?

Инструмент укулеле имеет четыре струны, но иногда встречается восемь сдвоенных струн, а также сдвоенные первая и третья струна (шестиструнные) или сдвоенная четвертая струна (пятиструнные).

Возможности этой гавайской гитары достаточно широки. Ее можно использовать для аккомпанемента к песням и как солирующий инструмент. Этот инструмент очень хорошо подходит для начинающих музыкантов, особенно для детей.

У этого музыкального инструмента короткий гриф. Это позволяет перестроить струны в любой удобный строй. Стандартный же строй укулеле не похож на стандартный строй гитары, так как нижняя открытая толстая струна - это не самая низкая нота.

На этом инструменте можно играть мажорные и минорные гаммы, пентатонику, различные аккорды. Приемы игры могут быть различными: игра боем, перебором и другие. По мере усложнения упражнений можно комбинировать различные техники и приемы.

Как выбрать укулеле?

"Сопрано" — это распространенный тип укулеле. Это самый миниатюрный инструмент в семействе, поэтому он идеален для маленьких детей. У инструмента сопрано звук самый тихий.

"Концертная гитара" обладает более громким и глубоким звуком по сравнению с сопрано. Здесь больше ладов, что позволяет исполнять на ней инструментальную музыку.

У "тенора" укулеле звук более громкий благодаря большему размеру корпуса. Его гриф удобен даже для больших рук.

"Баритон" и "бас" укулеле обладает более низким звучанием.

Многих людей, которые хотят научиться играть на этом музыкальном инструменте, интересует вопрос при покупке укулеле: "Как выбрать фирму-производителя?".

Высокое качество инструмента обусловлено его изготовлением из древесины твердых пород. Более доступные модели изготавливаются путем склеивания нескольких тонких слоев. От этого зависит звук укулеле. Как выбрать инструмент, который подойдет начинающему музыканту? Во многом это определяет бюджет запланированной покупки.

Как выбрать укулеле, чтобы это был достойный инструмент? Задача для человека, который никогда с этим не сталкивался, достаточно серьезная. В первую очередь нужно искать удобный инструмент с хорошим звучанием, чтобы игра на нем могла доставить исполнителю удовольствие.

www.syl.ru

Виды укулеле: различия и история инструмента

В мире существует большое разнообразие музыкальных инструментов. Есть те, которые популярны и известны во всех странах мира, например, фортепиано, гитара, гармошка. А есть и этнические, которые не так часто встречаются в повседневной жизни и многим людям вовсе не знакомы (например, ситар, варган или трембита).

Интересно, что все инструменты, которые сегодня обрели всемирную популярность, когда-то были характерны только для какого-то небольшого сообщества людей. Лишь с течением времени они получили широкое распространение. Вот и укулеле, гавайский народный инструмент, буквально за последних несколько лет обрёл популярность во всём мире. Давайте разберёмся со спецификой этого инструмента и поговорим о том, какие виды укулеле вы можете встретить.

Укулеле – что это такое?

История данного инструмента началась в позапрошлом веке, примерно в 1880-х годах. На острове Мадейра (один из автономных регионов Португалии) в свое время была популярна маленькая разновидность гитары – брагинья. Укулеле, собственно, является разновидностью или логическим продолжением португальского инструмента.

Гавайская гитара имеет всего 4 струны, хотя существуют такие виды укулеле, которые имеют восемь струн (на таких инструментах натянуты 4 пары сдвоенных струн).

Виды укулеле и диапазон инструмента

Стоит понимать, что такого миниатюрного инструмента с небольшим количеством струн попросту не хватает для того, чтобы охватить большой диапазон нот. Тем не менее звучание его способно радовать слух.

Какие виды укулеле бывают? Разделение идет по длине инструмента. Различные разновидности инструмента имеют различную высоту звука, что позволяет собирать мини-оркестры и играть музыку, имеющую красивое объёмное звучание. Широко используется маленькая гитара в качестве миниатюрного ритмового инструмента для аккомпанемента песен.

Основные виды укулеле и их отличия, можно описать следующим образом:

Сопрано – длина которого составляет 53 сантиметра, является наиболее распространенным по причине компактности. Кстати, это был первый укулеле. Концертная гавайская гитара – отличается тем, что длина ее больше на 5 сантиметров. К слову, благодаря размеру звучит инструмент громче. Тенор – длина составляет 66 сантиметров. Баритон и бас - оба варианта имеют почти одинаковую длину, но немного отличаются звучанием.

Какой формы может быть укулеле?

Виды укулеле могут отличаться и дизайном. Корпус такой гитары может принимать совершенно любую форму - все зависит от вдохновения мастера. Есть и классические мини-гитары, и круглые, и треугольные и даже квадратные.

Как настраивать миниатюрную гитару?

Давайте обсудим вопрос о том, как настроить наиболее распространённый вид укулеле - "Сопрано". Стоит отметить, что основные виды укулеле комплектуются нейлоновыми струнами.

Чтобы ваш инструмент звучал правильно и к вашей гитаре подходили стандартные аппликатуры аккордов, стоит воспользоваться тюнером или настроить инструмент на слух с помощью камертона. Струны нумеруются от самой верхней, если держать гитару на коленях верхней декой к себе. Стандартным строем для укулеле является ДО первой октавы, его еще называют C-tuning (GCEA).

A4 (камертонное Ля 440 герц). E4. С4. G4.

Любителей гитары удивит тот факт, что струны не убывают по высоте, четвертая струна, настраивается не ниже, как происходит у обычной гитары, а наоборот, выше, в одной октаве с остальными.

Укулеле типа "Баритон" - настраивается аналогично четырём струнам обычной гитары:

E4. B3. G3. D3.

Заключение

Гавайская гитара - это отличный походный инструмент для аккомпанирования. Техника игры довольно проста, а мягкие нейлоновые струны не составит труда брать аккорды (кстати, многие из них можно взять одним или двумя пальцами). Вы всегда сможете взять такой инструмент, собираясь в гости к друзьям, развлечь себя и компанию за большим столом. В интернете имеется много песен для укулеле, и вы всегда можете найти любимую музыку и исполнить её на миниатюрной гитаре.

fb.ru

Четырёхструнная гавайская гитара: всё об укулеле

 

За последние несколько лет в нашей стране завоевал популярность миниатюрный и очень жизнерадостный инструмент - четырехструнная гавайская гитара укулеле (или просто "уке"). На укулеле очень легко начать играть с нуля - основные аккорды просто и легко зажимать. Кроме того, гавайская гитара очень компактная и мало весит - её без проблем можно брать с собой в любые путешествия.

Существует несколько разновидностей укулеле: сопрано, концертное сопрано, тенор, баритон и даже бас.

Сопрано - наиболее распространенная и самая небольшая по размеру модель. Концертное сопрано - тот же самый инструмент (с тем же музыкальным строем: соль-до-ми-ля), только немного больших размеров. Начинать освоение укулеле лучше именно с обычного или с концертного сопрано, потому, что большинство учебных пособий, которые можно найти в интернете и книжных магазинах, посвящены именно этим инструментам.

Кроме стандартного строя, вы можете использовать и более высокий: ADF#B (ля-ре-эфдиез-си). Чтобы как следует разобраться в настройке укулеле, полезно поискать специальные программы по запросам "мандолина", "банджо", "укулеле" - в подобных программах должны быть варианты настройки и схемы аккордов для всех типов гавайской гитары (например mandoline_chord_and_scale_software).

Часто при освоении укулеле становится немного непонятно, как же его держать в руках. Гавайские музыканты, играя на уке, одновременно одной рукой держат гриф, а другой - прижимают его к телу. Если вам так неудобно, то вы можете приобрести в музыкальном магазине ремень, который крепится к розетке гитары - для укулеле он тоже вполне подходит.

Если вы хотите выступать на сцене или экспериментировать со звуком, то необходимо подключить гавайскую гитару к усилителю. Электрокулеле, полуакустические уке и оригинальные звукосниматели найти можно, но достаточно сложно - они, к сожалению, пока что ещё довольно редкое явление для российских музыкальных магазинов. Самый простой способ решения этой проблемы - приобрести звукосниматель для скрипки и поставить на укулеле.

Тенор-укулеле - очень интересная модель с оригинальным звучанием. Если на сопрано лучше всего играть аккордами, то тенор удобно использовать как маленькую классическую гитарку - играть по нотам сложные произведения (гриф тенора более широкий и по нему легко "бегать" пальцами). Тенор, пожалуй, самый многогранный инструмент в семействе укулеле. Его настраивают как и описанными выше способами, так и в низком реестре - под баритон (ми-си-соль-ре).

Баритон-укулеле - достаточно специфическая модель. Если для вас укулеле - это прежде всего звонкий и яркий звук, тогда баритон вам не подойдет. В нем нет того очарования и легкости, как в предыдущих моделях, зато можно поэкспериментировать с более низким и глуховатым звучанием, поискать новые музыкальные оттенки. Схемы аккордов такие же, как для мандолины.

Бас-укулеле - очень необычная и редкая разновидность уке, в России встречаются редко. Басы можно найти в музыкальных магазинах Бангкока (например - метро Phra Ram 9, торговый центр Fortune Town). Очень хорошо бас подойдет для укулеле-группы - он создан специально для басовых партий.

Но и этим списком ваш выбор в мире укулеле не ограничен. Можно посмотреть модели из ценных пород деревьев, можно поискать укулеле со сдвоенными или даже строенными струнами - как правило, у таких инструментов более насыщенное и богатое звучание. Если же вам необходим особенно звонкий и яркий звук - значит, самое время познакомиться с уке, выполненными из колокольной бронзы. Кроме того, существует ещё и банджо - укулеле: фантастический инструмент с грифом от укулеле-сопрано и корпусом банджо.

 

all-guitar.ru

Реклама

Навигация по сайту

ВАЗ 2115
ВАЗ 2112
ВАЗ 21074
Ходовая

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
rss